06-01-2019 03:29

Первая помощь при рвоте и дальнейшие действия

помощь при рвоте

Рвота - процесс непроизвольного выталкивания содержимого желудка через рот. Это очень неприятное явление. Оно может говорить о разных состояниях и болезнях. Среди них есть и такие, при которых требуется неотложная помощь. При рвоте больные обычно ощущают слабость, также может наблюдаться тахикардия, одышка, повышенное потоотделение.

Возникать тошнота и рвота могут по самым разным причинам: от неосторожного проглатывания пищи и давления на корень языка до серьезных сотрясений мозга и тяжелых отравлений.

Антигипертензивные таблетки "Экватор"Вам будет интересно:Антигипертензивные таблетки "Экватор"

Наиболее частыми причинами являются:

  • пищевое или другое отравление;
  • интоксикация из-за инфекции или беременности;
  • сотрясение мозга;
  • болезни ЖКТ - гастрит, аппендицит, холецистит и т.д.;
  • побочный эффект лекарственных средств.

Иногда тошнота и рвота также бывают при болезнях сердца, почек, надпочечников, печени и сахарном диабете. Поэтому если появляются еще какие-то симптомы, нужно обязательно обратиться к врачу.

первая помощь ребенку при рвоте

Помощь при рвоте, особенно при однократной и неожиданной, должна быть следующей: ни в коем случае нельзя подавлять позывы. Больного нужно успокоить, дать ему прополоскать рот, попить воды и отдышаться. Обычно после этого становится легче, особенно если причина - пищевое отравление. Желудок освобождается от раздражителя, и все приходит в норму. Однако в течение еще некоторого времени лучше не принимать пищу, а вот в воде себя ограничивать не нужно.

Первая помощь ребенку при рвоте принципиально ничем не отличается от действий, которые нужно предпринять, если пострадавший - взрослый. Нужно только вспомнить, не было ли недавно падений или травм головы, а также установить причины рвоты. Маленький ребенок может выпить какое-то химическое вещество или съесть что-то неподходящее. Лучше не гадать о том, какими будут последствия, а позвонить в скорую помощь или хотя бы в детскую неотложку.

Помощь при рвоте, затяжной и не прекращающейся в течение нескольких часов, должна быть такова: больному нужно много питья, поскольку происходит дегидратация, то есть обезвоживание. Также следует установить причины появления этого симптома. Например, в случае беременности единственная позволенная помощь при рвоте и тошноте - дробное питание мелкими порциями, а также соленые крекеры и кисломолочная продукция.

неотложная помощь при рвоте

Если же этот симптом является реакцией на прием каких-то лекарственных средств, нужно обратиться к врачу, чтобы он посоветовал противорвотные препараты. Если же недавно происходили травмы головы или больной чувствует еще какие-то симптомы, например, нарушение зрения, сильную головную боль, галлюцинации или сильную боль в животе, то нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Дальнейшая помощь при рвоте и после ее прекращения, особенно если причина - отравления или ротавирус, состоит в обильном питье негазированной воды, а также правильном питании (нужно есть обволакивающую пищу, которая не будет раздражать стенки желудка). Идеально в этом случае подходит овсянка.

Если же причины возникновения непрекращающейся рвоты установить не удается, лучше всего немедленно обратиться к врачу.



Источник