06-01-2019 13:00

«Испанка» - грипп, который люди никогда не забудут

С каждым годом все чаще появляются пугающие известия о новых видах гриппа. Люди покупают огромные количества самых разнообразных лекарств, делают прививки и ругают медиков, которые никак не могут придумать надежных средств защиты от этого заболевания. А ведь на самом деле наибольшая пандемия этой страшной болезни была зарегистрирована в далеком 1918 г. Тогда так называемая «испанка» - грипп, впервые зарегистрированный именно в Испании, унесла миллионы жизней по всему миру. Достоверно не установлено точное место появления этого вируса, поэтому многие специалисты считают, что источником «испанского» гриппа могла быть практически любая страна мира.

Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?Вам будет интересно:Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?

испанка грипп Количество жертв этого заболевания невозможно точно установить, поскольку в это время еще шла Первая мировая война и на просторах Европы также свирепствовали другие заболевания и голод. По некоторым источникам, за 25 недель грипп «испанка» лишил жизни около 25 млн. человек. Наибольшему распространению этого заболевания способствовало активное перемещение войск различных государств, разносящих эпидемию по огромным территориям. По сравнению с количеством жертв птичьего или свиного вируса «испанка» – грипп-рекордсмен, который унес жизни десятков миллионов людей только за несколько месяцев. Конечно, этому способствовали многие факторы: голод, антисанитария, плохое медицинское обслуживание, отсутствие противовирусных препаратов. Именно поэтому «испанка» – грипп, который держал в ужасе множество людей на протяжении более двух лет. При этом опасности заражения были подвержены не только самые бедные слои общества, но и вполне успешные и богатые люди. «Испанка» – грипп, который уравнял всех в плане риска заболевания.

грипп испанка До сих пор так точно и не установлено, сколько человеческих жизней на самом деле забрал этот вирус. Некоторые историки считают, что от него погибло более 1% населения всей Земли (около 100 млн. человек). Такое число жертв сопоставимо только со страшными эпидемиями чумы и оспы. По имеющимся версиям происхождения этого вируса «испанка» – грипп, попавший в Европу из США, хотя часть ученных утверждает, что он пришел из Азии, а точнее, из Китая. Первая вспышка этого заболевания была отмечена в 1918 г. В это время пандемия гриппа захватила 20 стран мира, постепенно распространяясь до Северной Африки и Индии. В конце этого года она охватила всю планету, кроме Австралии и Мадагаскара. Третья волна эпидемии захватила практически все страны мира. Пандемия длилась до конца 1920 г.

вакцинация против гриппа«Испанка» – грипп с необычной схемой развития заболевания. Он быстро переходил в осложненную форму, поражая сердечно-сосудистую систему и вызывая тяжелую пневмонию, сопровождающуюся сильным и болезненным кровохарканием. Поскольку в те времена еще не было противовирусных препаратов, излечение от этого заболевания было практически невозможным. Только люди с крепким иммунитетом имели шанс выжить в этой пандемии. Лишь естественное затухание эпидемии прекратило массовую гибель людей. Наученные горьким опытом, люди постоянно пытаются создавать все новые вакцины от вируса гриппа. Эта работа никогда не сможет быть закончена, поскольку этот возбудитель болезни постоянно мутирует и видоизменяется. Вакцинация против гриппа может снизить риск заболевания одними видами вирусов (от которых создана данная вакцина), но не гарантирует невозможности заразиться какими-то другими их разновидностями.



Источник