06-01-2019 14:29

Валерианы экстракт. Полезные качества

Валериана лекарственная наиболее широко используется в народной и официальной медицине. Ее применяли для лечения еще в Древней Греции. Современная фармакология выпускает различные препараты на ее основе, среди них настойки валерианы, экстракт, чаи, которые отлично справляются с нервными расстройствами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

валерианы экстрактХимический состав растения

В стеблях и корневищах растения содержится огромное количество полезных веществ. Это полисахариды, дубильные вещества, множественный список органических кислот - среди них яблочная, муравьиная, уксусная, пальмитиновая и другие. Кроме того, в состав валерианы входит уникальное эфирное масло, которое включает в себя валерианоборнеоловый эфир, изовалериановую кислоту, проазулен и другие вещества.

ВСД: что это такое и как это лечить?Вам будет интересно:ВСД: что это такое и как это лечить?

Полезные свойства валерианы

Это растение обладает отличным успокоительным, седативным, спазмолитическим, тонизирующим и желчегонным действием. Такой препарат, как валерианы экстракт, способен снизить возбуждаемость нервной системы, повлиять на увеличение секреции желудочного тракта, расслабить гладкую мускулатуру и расширить коронарные сосуды. Он применяется как основное и вспомогательное средство при многих болезнях.Такие заболевания, как гипертония, мигрень, тахикардия, эпилепсия, относятся к недугам, при которых это лекарственное растение является незаменимым средством. Валерианы экстракт имеет сильнейшие седативные свойства и показан при бессоннице, истерии, нервной возбудимости. Также незаменимым является этот препарат для здоровья женщин в климактерический период. Не менее важно значение валерианы и в лечении заболеваний пищеварительной системы.

валерианы экстракт цена

Препараты из растения валерианы

Для лечебных целей заготавливают корни растения, наиболее благоприятным временем для их сбора является конец лета-начало осени. Из валерианы изготавливаются водные и спиртовые настои, успокоительные чаи, она входит в состав многих лекарственных препаратов. Удивительными свойствами обладает валерианы экстракт. Цена этого препарата небольшая, зато эффективность высокая. Кроме того, трава будет отличным средством для принятия ванн, такие процедуры помогут полностью расслабиться и восстановить силы.

экстракт валерианы противопоказанияПротивопоказания

Однако не следует забывать, что имеет экстракт валерианы противопоказания. Важно соблюдать правильную дозировку препарата, так как неправильный прием и длительное употребление приводят к постоянной сонливости, снижению работоспособности и появлению депрессивного состояния. Не следует бесконтрольно принимать препарат в пожилом возрасте, особенно при угрозе инсульта или инфаркта, а также при хроническом энтероколите, в первые три месяца беременности и при индивидуальной непереносимости. В случае появления тошноты, тахикардии, различных аллергических реакций, вялости следует прекратить принимать валерианы экстракт. Также не рекомендуется употреблять это средство при вождении автомобиля, работе, которая требует концентрации внимания.



Источник