07-01-2019 20:58

Фитотерапия. Лечебные свойства кукурузных рылец

Лечебные свойства кукурузных рылецЛечебные свойства кукурузных рылец известны с древних времен. Успешно применяются они и в современной фитотерапии. Кукурузные рыльца – это женские соцветия одноименного растения. Они окрашены в желто-зеленый или красноватый оттенок и активно применяются в народной медицине для приготовления настоев и отваров. Лечебные свойства кукурузных рылец проверены временем, однако очень значимы для высокой эффективности данного средства своевременный сбор и правильное хранение сырья.

Какой инкубационный период гепатита С у человека?Вам будет интересно:Какой инкубационный период гепатита С у человека?

Заготовка

В зависимости от климатического региона время заготовки лекарственного сырья может различаться. Лечебные свойства кукурузных рылец наиболее высоки, когда початок созревает и наливается восковой спелостью. Сырье заготавливают вручную. Для этого кукурузные рыльца отделяют от початков и раскладывают их на бумаге для просушки. Делают это в тени на открытом воздухе. Хранят сырье не более одного года, а в качестве тары для этих целей используют мешочки из ткани. Следует помнить, что лечебные свойства кукурузных рылец значительно снижаются при длительном хранении.

Экстракт кукурузных рылец

Состав и свойства

В кукурузных рыльцах содержатся: жирные и эфирные масла, витамины С и К, горькие гликозиды, танины, сахаристые и смолистые вещества, пантотеновая кислота, камедь, инозит. Данный состав позволяет им оказывать желчегонное, мочегонное, кровоостанавливающее действия. Большое содержание витамина К в лекарственном сырье улучшает свертываемость крови. Средство также включают в состав мочегонных и желчегонных сборов. Кукурузные рыльца являются хорошим средством при застойных отеках. Они также стимулируют выработку желчи и разжижают её. Это способствует лучшему ее отхождению. Желчные и мочевые камни при правильном употреблении отваров и настоев из лекарственного сырья превращаются в песок.

Очень интересным свойством кукурузных рылец является то, что они снижают аппетит. В них содержатся вещества, которые угнетают центр насыщения. Поэтому данное средство используется для снижения веса и профилактики ожирения. Некоторые вещества, содержащиеся в кукурузных рыльцах, имеют противоопухолевые свойства и уменьшают скорость роста злокачественных клеток. Отвары из них применяют наружно при заболеваниях кожи и ушибах. Настои из данного лекарственного средства помогают человеку, когда есть следующие заболевания:

  • холангит и холецистит;
  • гепатиты;
  • мочекаменная болезнь;
  • различные воспаления мочевыводящих путей;
  • камни в почках и нефриты;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • отечность;
  • туберкулез.

В аптеках продается экстракт кукурузных рылец. В нем содержится больше полезных веществ, чем в классическом лекарственном сырье. Отвар готовится таким образом: 10 г рылец нужно положить в эмалированную тару, добавить 1,5 стакана воды и кипятить на очень слабом огне полчаса. Отвар надо принимать охлажденным по 1-3 ст. л. 1 раз в 4 часа.

Как заваривать кукурузные рыльца

Противопоказания

Следует помнить, что самолечение опасно, поэтому, перед тем как заваривать кукурузные рыльца и лечить ими различные заболевания, нужно проконсультироваться с врачом. Средства из них не рекомендуется употреблять при пониженном аппетите и недостаточной массе тела, тромбофлебите, высокой свертываемости крови. При заболеваниях почек, камнях в мочевом и желчном пузырях лекарства из кукурузных рылец нужно принимать с осторожностью, под контролем врача.



Источник