08-01-2019 16:58

Лишай у людей. Симптомы инфекции

Лишай является кожным заболеванием, которое можно встретить как у людей, так и у животных, от которых и идет заражение. Передается инфекция легко, а вот процесс лечения весьма длительный.

лишай у людей симптомы

В медицинской практике название «лишай» включает в себя некоторые разновидности дерматозов. Причиной данных патологий являются определенные вирусы, микробы, а также микроскопические грибы. Лишай у людей, симптомы которого находятся в зависимости от вида инфекции, проявляется сыпью, которая собирается в шелушащиеся пятна. Признаком заболевания могут быть мелкие зудящие узелки. Иногда инфекция проявляется в виде воспалительных очагов.

Лекарство «Гексикон»: отзывы и применениеВам будет интересно:Лекарство «Гексикон»: отзывы и применение

Течение заболевания нередко волнообразно и непредсказуемо. Патология может внезапно затихнуть, а может развиваться достаточно длительный период - несколько месяцев.

Стригущий лишай у людей, симптомы которого находят свое проявление на ногтевых пластинах, голове, а также гладкой коже, вызывается паразитирующей внутри волос инфекцией. Она носит название антропофильного трихофитона. Основным признаком данного вида лишая являются шелушащиеся розовые пятна, покрытые чешуйками бело-серого цвета. В очаге поражения инфекцией можно наблюдать поредение волос и их обломанные остатки. У больного возникает зуд и наблюдается ухудшение самочувствия.

лишаи у человека розовый

По-разному проявляются лишаи у человека. Розовый, например, развивается от единственного очага. Сердцевина вновь образовавшегося пятна патологии со временем начинает шелушиться и желтеть. Затем на протяжении периода, длящегося несколько дней, появляются новые очаги на бедрах, груди и плечах. Они имеют вид мелких пятнышек. У больного при этом возникает легкий зуд. Данная патология провоцируется вирусом герпеса, относящегося к седьмому типу.

Разноцветный (отрубевидный) лишай у людей, симптомы которого можно распознать по шелушащимся пятнам, имеющим четкую границу и окрашенным в белый или красно-коричневый цвет, нередко становится следствием гормонального дисбаланса. На фоне туберкулеза, синдрома Кушинга, диабета, онкологии или беременности данную патологию вызывает особый вид грибка – Pityrosporum ovale. При этом инфекция с легкостью передается через больного или его вещи.

Опоясывающий лишай у людей, симптомы которого находят свое проявление в лихорадочном состоянии, сильных головных болях, воспалениях кожного покрова и ухудшении самочувствия, может стать следствием хронических стрессов и усталости, онкологии и падения иммунной защиты организма. Данная патология вызывается вирусом Herpes zoster, который оказывает негативное влияние на жизнедеятельность нервных клеток. При опоясывающем лишае на груди у человека возникают пузырьковые сыпи, наполненные прозрачным содержимым. Спустя некоторое время данные новообразования засыхают, начинается процесс их шелушения. При этом снижается общая интоксикация организма, уменьшаются болевые синдромы.

Плоский (красный) лишай у человека, фото которого вы видите ниже, проявляется на слизистых, ногтях и кожных покровах. Его основным признаком являются узелки с вдавленной сердцевиной. При красном лишае больной жалуется на сильный зуд. Область распространения данного вида патологии – подмышечные впадины, нижняя часть живота, предплечья, поясница и локтевые сгибы.

лишай у человека фото

Всегда следует помнить, что лишай – заболевание заразное. В связи с этим при появлении подозрений на возникновение патологии следует немедленно обратиться за консультацией к дерматологу.



Источник