09-01-2019 03:29

Какова причина прыщей на подбородке у женщин?

Наверняка каждый согласится с тем, что различного рода высыпания в области подбородка доставляют не только эстетический дискомфорт, но даже могут существенно понизить самооценку человека. Данная ситуация чаще всего относится к представительницам прекрасной половины человечества. Действительно, столь неприятная проблема вызывает массу неудобств. В этой статье мы рассмотрим основные причины, почему появляются прыщи на подбородке у женщин, а также как с ними бороться.

причина прыщей на подбородке у женщинПростудные заболевания

Энтеровирусная инфекция: симптомы зараженияВам будет интересно:Энтеровирусная инфекция: симптомы заражения

Простуда, по словам специалистов, является следствием переохлаждения организма. Как правило, даже самая обычная болезнь (к примеру, ОРВИ) не проходит бесследно. Однако больше неприятностей доставляют осложнения после простуды в виде поликистоза яичников. А он - явная причина прыщей на подбородке у женщин. В этом случае единственным верным решением оказывается консультация у специалиста.

Проблемы с пищеварением

Различного рода заболевания желудка и даже поджелудочной железы - это еще одна причина прыщей на подбородке у женщин. Все дело в том, что неправильная работа этих органов зачастую приводит к тому, что пища попросту не до конца переваривается, организм последовательно накапливает токсины, которые внешне проявляются в виде высыпаний. При накоплении большого количества этих вредных веществ и происходит воспаление самой кожи близ сальных желез.

прыщи на подбородке у женщинСбои в работе эндокринной системы

Согласно самым последним проведенным исследованиям, ученые выяснили, что существует связь между возникновением прыщей и сбоем в работе яичников. Так, для выявления каких-либо проблем в этой сфере, как правило, требуется сдать ряд анализов. После этого специалист сможет определить уровень некоторых половых гормонов в организме и при необходимости назначить индивидуальную терапию. Если пациентка жалуется на большие прыщи на подбородке, врач подтверждает гормональный дисбаланс в организме - это веский аргумент в пользу лечения. При его отсутствии проблема начинает последовательно прогрессировать, что, помимо высыпаний, грозит и более серьезными осложнениями.

Ослабленный иммунитет

Ослабленный иммунитет - еще одна причина прыщей на подбородке у женщин. По словам специалистов, при инфицировании организма и снижении его первоочередных защитных функций высыпания могут наблюдаться буквально на всем лице.

большие прыщи на подбородкеЛечение

В первую очередь при возникновении данной проблемы пациентка должна обратиться к дерматологу. Он - в свою очередь - уже отправит её на дополнительное обследование к гинекологу и эндокринологу, чтобы выяснить, какова причина прыщей на подбородке. У женщин после проведения обследования лечение преимущественно заключается в назначении некоторых групп гормональных препаратов, соблюдении специальной диеты и использовании лекарственных медикаментов от первичного заболевания, которое и вызвало проблему. Заметим, что различного рода косметические процедуры в этом случае не изменят ситуацию, ведь следует искать первопричину высыпаний.



Источник