09-01-2019 18:00

Ответ на вопрос: если сводит ноги, что делать

Спонтанно возникающие мышечные сокращения в нижних конечностях принято называть судорогой. С ней сталкиваются люди в любом возрасте и при различных ситуациях. Но если судороги случаются систематически и доставляют неудобства, если сводит ноги, что делать? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

если сводит ноги что делатьДля того чтобы понять, какие меры следует предпринимать в подобной ситуации, нужно определить частотность появления таких мышечных сокращений, то есть часто сводит ноги или эпизодически.

Не могу сходить в туалет по-большому - в чем дело?Вам будет интересно:Не могу сходить в туалет по-большому - в чем дело?

Периодические судороги

Они могут возникать при перенапряжении мышц в организме, в котором баланс микроэлементов нарушен. Нехватка калия и магния является преградой для прохождения импульсов во время физической нагрузки, вследствие чего происходит затвердевание мышцы и возникает неприятное ощущение. Причем любая силовая нагрузка на организм является причиной нарушения равновесия полезных веществ. В случае если ваша профессиональная деятельность связана с регулярным физическим напряжением, то судороги конечностей – это обычное дело. Если сводит ноги, что делать? Для начала попробуйте увеличить количество потребляемой жидкости и минералов. В случае если эта мера не поможет и судороги будут также регулярно повторяться, то следует обратиться к врачу за консультацией.

Постоянные боли

Некоторые болезни и патологии могут также быть причиной подобного явления. Можно выделить пять категорий нарушений:

  • проблемы с сосудами;
  • интоксикация организма (попадание вируса);
  • метаболические нарушения;
  • травмы и ушибы;
  • неврологические проблемы.

почему сводит ноги ночьюНаличие той или иной патологии объясняет, почему сводит ноги ночью. Во время сна все процессы в организме замедляются, в том числе и кровообращение. Снабжения мышц полезными веществами и минералами не происходит, так как кровь просто не успевает это сделать. Если речь идет о нижних конечностях, то подобная ситуация может привести к образованию тромбов, а в дальнейшем - к варикозному расширению вен.

Обратить внимание на судорогу следует, как уже говорилось ранее, в тех случаях, если она появляется регулярно и не связана с трудовой деятельностью. Например, танцовщицы и спортсмены страдают от нее больше всего.

Итак, причины появления судороги стали нам ясны. Теперь пора узнать, как от нее избавиться.

Лечение

часто сводит ногиЕсли сводит ноги, что делать? Первое, что необходимо, это постараться вернуть мышце конечности привычное состояние. Для этого болезненное место нужно уколоть иголкой или, в ее отсутствие, сильно нажать большим пальцем руки. Это поможет ускорить кровообращение и насытить мышцу кровью.

В дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций, стоит пересмотреть свой рацион и уменьшить потребление кофеина и сахара, избавиться от курения, которое является частым провокатором судорог ночью, периодически делать расслабляющие ванночки для ног и массаж.

Все эти меры могут быть эффективны только в том случае, если судороги не вызваны заболеваниями. В данной статье мы ответили на вопрос: если сводит ноги - что делать? Надеемся, что полученная информация будет вам полезна. Будьте здоровы!



Источник