10-01-2019 00:58

Мутная моча у ребенка: возможные причины

По медицинским данным, с каждым годом в детском возрасте все чаще наблюдаются заболевания мочеполовой системы. Факт прискорбный, но тем не менее эта проблема требует немедленного вмешательства. Особенно если речь идет о новорожденных детях. Чем раньше будет диагностирована патология, тем проще вылечить болезнь. Родители должны очень внимательно следить за состоянием малыша и наблюдать за его изменениями.

мутная моча у ребенка

Первым симптомом при заболеваниях почек является мутная моча. У ребенка появляется учащенное и болезненное мочеиспускание, нередко повышается температура. В анализах присутствует белок и увеличенное количество лейкоцитов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. При подозрении на пиелонефрит необходима срочная помощь и полное обследование.

Основные симптомы синдрома мальабсорбцииВам будет интересно:Основные симптомы синдрома мальабсорбции

Мутная моча у ребенка может быть признаком цистита. Заболевание часто развивается на фоне других: уретрита и пиелонефрита. Девочки в 5 раз чаще им страдают, связано это с физиологической особенностью мочевыделительной системы. У детей, страдающих хроническими болезнями (дисбактериозом, колитами, панкреатитами), возрастает вероятность появления цистита.

Родители должны насторожиться, если изменилось мочеиспускание. Мутная моча у ребенка при этом заболевании - не единственный признак. Кроме этого, появляются боли в области мочевого пузыря, уменьшается объем выделяемой жидкости. Заподозрив подобные отклонения, соберите утреннюю мочу и отправляйте ее в лабораторию.

почему у ребенка моча мутная

Почему у ребенка моча мутная? Одной из причин может быть повреждение сосудов - гематурия. Появление в моче повышенного количества эритроцитов придает ей мутный или буро-красный оттенок, все зависит от тяжести заболевания. Выявить патологический процесс можно при исследовании жидкости под микроскопом.

Следует не забывать, что мутная моча у ребенка может возникнуть вследствие употребления пищевых продуктов, например свеклы либо моркови. Также на ее окрас влияют лекарственные препараты. Важно помнить, что изменению цвета жидкости способствуют физические занятия, а также простудные заболевания и нарушенный питьевой режим. В период острой болезни моча становится мутной, меняет оттенок.

Например, при отравлениях, рвоте и ожогах она становится темно-желтой. При различных травмах, при которых были задеты мочеполовые органы, окрас мочи тоже может меняться. Помутнение жидкости иногда характеризуется наличием в ней эритроцитов и лейкоцитов.

мутная моча у ребенка причины

Вследствие инфекционных заболеваний мочеполовой сферы могут присутствовать хлопья и наблюдаться мутная моча у ребенка. Причины различны, и родителям нужно быть внимательнее к здоровью своего чада.

Диагностика

Врач проводит лабораторно-инструментальное исследование, которое позволяет точно выявить истинные причины. Серьезные процессы, например заболевание почек, позволяет определить ультразвуковое обследование. С его помощью удается оценить структуру, местоположение и размеры органа, также своевременно распознать аномалии, приводящие к прогрессирующему инфекционному процессу.



Источник