10-01-2019 04:58

Можно ли кормящей маме черешню? Найдем ответ!

Перечень того, что можно кормящим кушать, постоянно пересматривается врачами-педиатрами, неонатологами и диетологами. Эти специалисты постоянно вступают между собой в прения на тему того, можно ли молодым мамам включать в рацион тот или иной продукт. Порой эти мнения начинают сильно расходиться между собой. Взять, к примеру, ягоды. Еще 10 лет назад любой педиатр на вопрос "можно ли кормящей маме черешню" недоуменно пожал бы плечами и сказал, что, конечно же, нельзя. Как и клубнику, малину, виноград или вишню.

можно ли кормящей маме черешнюНо прогресс не стоит на месте, и современные подходы к питанию переворачивают старые установки с ног на голову. Так, одна из современных теорий питания для беременных и кормящих женщин предполагает, что чем раньше ребенок познакомится со всевозможными продуктами, чем раньше начнет их употреблять, тем проще ему будет адаптироваться к пище после рождения и перехода с грудного вскармливания на прикорм. Такой подход имеет право на жизнь, поскольку действительно, по результатам проведенных исследований у женщин, потреблявших многие аллергенные продукты во время беременности, дети унаследовали стойкий иммунитет к этим аллергенам. В то время как дети тех мам, которые все время вынашивания, а затем и лактации соблюдали строгую диету из определенного перечня продуктов, после введения прикорма достаточно долго адаптировались к новым для них продуктам. Поэтому многие специалисты на данном этапе исследований дают положительный ответ на вопросы на тему, можно ли кормящей маме черешню.

Аппендицит флегмонозный - что это такое?Вам будет интересно:Аппендицит флегмонозный - что это такое?

можно ли кормящей мамеНа самом деле эта ягода не является стойким аллергеном. Ее потребление в небольших дозах и во время беременности, и в период кормления грудью принесет немало пользы. Ведь издавна эта ягода считается источником молодости, в ней много свободных радикалов и фруктовых кислот, которые помогают поддерживать тонус кожи, разглаживать морщины. А еще она чудесно поднимает настроение, что для молодой мамы очень даже необходимо, ведь с появлением ребенка ее жизнь кардинально меняется, и очень часто женщина в этот период испытывает депрессивное состояние, вызванное вынужденным затворничеством и ограничениями в общении.

А тут еще возникает куча вопросов из серии «можно ли кормящей маме тот или иной продукт», что вовсе не прибавляет оптимизма. Так что некоторые допущения вольностей в послебеременном меню зачастую идут на пользу женщине, а значит и ее ребенку.

что можно кормящим кушатьПлюс ко всему, на вопрос "можно ли кормящей маме черешню" в пользу положительного ответа играет тот фактор, что в черешне содержится огромное количество полезных веществ: кальций, железо, йод, калий, магний. Кроме того, она не меньше лимона содержит витамин С, которым просто необходимо запасаться в летнее время. Еще один довод в пользу этой ягоды – она хорошо помогает при варикозе, артритах, очищает почки и печень, а это после долгого процесса вынашивания ребенка очень нужно большей части женщин, ведь именно варикоз, проблемы со спиной и зашлакованность становятся частыми спутниками будущей мамы.

Ну и чтобы окончательно поставить все точки над «i» в вопросе "можно ли кормящей маме черешню", следует отметить, что те, кто руководствуется принципом, что всего должно быть в меру, могут себе позволить есть не только этот продукт, но и многие другие, относящиеся к разряду вредных. То есть горстка черешни в день, тщательно промытой, купленной у проверенных продавцов, не красных сортов, пойдет двум организмам – матери и ребенка – только на пользу.



Источник