10-01-2019 07:29

Розеола у ребенка. Это опасно?

Розеола является весьма распространенным инфекционным заболеванием. Как правило, оно диагностируется у маленьких детей до двух лет. В медицине розеола у ребенка может встретиться и под иным названием, а именно - внезапная экзантема. Примечательно, что поставить точный диагноз в этом случае бывает достаточно сложно, так как первичные симптомы можно легко перепутать с ОРВИ или краснухой. Давайте более детально поговорим об этом недуге.

Причины

розеола у ребенкаПо словам специалистов, розеола у ребенка возникает вследствие попадания в организм вируса герпеса 6-го и 7-го типов. Если у старшего поколения они вызывают преимущественно синдром хронической усталости, то у младшего - вышеописанную экзантему. Вирус попадает в ткани кожи, затем вызывает их повреждение, вступает в быстрые реакции с иммунными клетками. В результате всех этих процессов на коже малышей и появляется сыпь. По словам специалистов, на настоящий момент розеола встречается довольно часто, однако окончательно механизм заражения так и не был изучен. Предполагается, что в организм вирус попадает воздушно-капельным путем. Так последовательно и развивается розеола.

Лекарство «Нормазе» (для новорожденных)Вам будет интересно:Лекарство «Нормазе» (для новорожденных)

Симптомы у детей

В первую очередь у маленьких пациентов начинает стремительно подниматься температура тела, доходя до отметки в 40 градусов. Примечательно, что эффективность всех жаропонижающих препаратов практически минимальна. Температура держится около 3-5 дней, а на последние сутки она резко снижается, затем по всему телу уже проявляется красноватая сыпь.розеола симптомы у детей Кроме того, розеола у ребенка проявляется также в виде некоторых дополнительных симптомов, а именно: увеличения лимфатических шейных узлов, снижения аппетита, отсутствия активности.

Диагностирование

При появлении первейших признаков этого недуга рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Помимо визуального осмотра, благодаря которому преимущественно и диагностируется розеола у ребенка, потребуется сдать ряд анализов.

Лечение

К сожалению, на настоящий момент врачи не могут предложить единственно верного способа вылечить такой недуг, как розеола у ребенка. Чаще всего специалисты назначают различного рода жаропонижающие препараты («Нурофен», «Парацетамол»). Особую роль играет и домашний уход со стороны родителей. Так, они должны следить за тем, чтобы малыш хорошо кушал и пил необходимое количество жидкости (воду, соки и т. д.) во избежание последующего обезвоживания организма. Кроме того, рекомендуется постоянно проветривать комнату. При наступлении судорог лучше вызвать бригаду «Скорой помощи».

Профилактические меры

розеола у детей фотоПринимая во внимание данный факт, что заражение происходит, по словам специалистов, воздушно-капельным путем, родителям рекомендуется несколько ограничивать контакт с теми детьми, которые предположительно уже больны.

Заключение

Итак, в данной статье мы подробно рассказали о том, что представляет собой заболевание розеола у детей, фото которого можно увидеть в специальных медицинских изданиях. При соблюдении вышеописанных профилактических мер эта болезнь и вовсе не коснется вашего чада.



Источник