10-01-2019 11:29

Препарат «Проктозан» (мазь, суппозитории). Инструкция

проктозан мазь ценаСегодня на фармацевтическом рынке в достаточно широком ассортименте представлены различные мази от геморроя. «Проктозан» - один из эффективных и популярных препаратов этой категории. Действующие компоненты способствуют снижению выраженности и устранению проявлений патологий в аноректальной области. Активные вещества – буфексамак, субгаллат висмута, диоксид титана, лидокаин. Последний применяется в качестве местного анестетика. Висмута субгаллат и диоксид титана ускоряют заживление, обладая подсушивающим и вяжущим действием. Выраженная противовоспалительная активность препарата проявляется за счет свойств буфексамака. Лекарство выпускается в разных формах. Для наружного и ректального применения предназначено средство «Проктозан» (мазь). В аптеке можно приобрести и суппозитории ректальные.

Как происходит лечение лимфоузла на шее?Вам будет интересно:Как происходит лечение лимфоузла на шее?

Показания

Лекарство «Проктозан» (мазь, суппозитории) рекомендовано при воспалениях в районе прямой кишки, проктите в том числе. К показаниям относят геморрой первой и второй степени, хроническую и острую анальную экзему. Медикамент эффективен при трещинах в заднем проходе.

Препарат «Проктозан» (мазь, суппозитории). Противопоказания

Лекарство не назначается при воспалительных процессах специфического характера, в том числе при сифилисе и туберкулезе. К противопоказаниям относится непереносимость, детский возраст, период вынашивания и вскармливания.

мази от геморроя проктозанПрепарат «Проктозан» (мазь, суппозитории). Способ применения

Схема использования для обеих лекарственных форм аналогична. Средство «Проктозан» (мазь) наносят на пораженную область в заднем проходе. Частота применения – не больше двух раз в сутки. Ректальное введение осуществляют после опорожнения кишечника. Для удобства используют аппликатор (прилагается к средству). Продолжительность терапии от семи до десяти суток после устранения острых симптомов. Длительное применение препарата не рекомендовано в связи с входящим в его состав анестетиком. Облегчение наступает, как правило, на второй-третий день. При продолжительном использовании (более десяти дней) возможно развитие атрофии тканей аноректальной области. проктозан мазь

Побочные проявления

Препарат, как практика показывает, переносится удовлетворительно. В ряде случаев отмечаются аллергии. В аноректальной области возможно появление жжения, покраснение на коже перианальной зоны. У некоторых пациентов могут отмечаться пузырьки и чешуйки, зуд, отечность.

Дополнительные сведения

Препарат «Проктозан» (мазь), цена на который составляет от 200 рублей, используется только после консультации с врачом.

Еще одно обстоятельство следует учитывать: лекарство может способствовать понижению прочности презервативов. Это снижает, в свою очередь, надежность контрацептивов. В связи с этим на время терапии рекомендуется воздержаться от половых контактов. При обострении клинических проявлений следует обратиться к доктору. Хранить препарат следует не дольше тридцати шести месяцев, подальше от детей, в темном и прохладном месте. По истечении этого периода применять медикамент запрещено.



Источник