10-01-2019 19:29

Рвота желчью: причины появления

Сегодня мы поговорим о весьма неприятном явлении, которое, пожалуй, знакомо большей части человечества. Это рвота желчью. Причины возникновения подобных позывов могут объясняться наличием большого количества заболеваний, как имеющих инфекционную природу, так и хронических патологий пищеварительной системы. Давайте рассмотрим их подробнее.

Отчего возникает рвота желчью: причины подобного нарушения пищеварениярвота желчью причины

Как правило, любая неоднократно повторяющаяся рвота имеет склонность к появлению в исторгнутых массах примеси желчи. Это происходит в основном из-за того, что желудок уже пуст, и следующие позывы вынуждают его выплескивать наружу желчь. Кстати, ее легко распознать по характерному желтому или зеленоватому оттенку и появлению горечи во рту.

Стопа человека – важная часть тела человекаВам будет интересно:Стопа человека – важная часть тела человека

А в основе подобного явления могут лежать и отравление, и различные болезни ЖКТ, и нарушения в эндокринной системе, и патологии ЦНС (опухоли, сотрясение мозга, гипертонический криз и т.п.). Даже банальный страх у людей с определенным складом нервной системы может вызывать подобную реакцию.

Почему рвота желчью – это повод бить тревогупочему рвота желчью ?

Как вы уже поняли, при подобном симптоме следует быть настороже. Он может сигнализировать о том, например, что больной слишком увлекся «возлияниями», которые привели к сильному отравлению организма. При хроническом употреблении алкоголя происходит, кроме прочего, и раздражение слизистой желудка, вызывающее рвоту желчью. Избавиться от подобного можно лишь ложась под капельницу, которая поможет очистить организм от накопившихся ядов и токсичных веществ.

У будущих мам такая рвота – это не только признак токсикоза, но и проявление «разбушевавшихся» хронических заболеваний, которые, как известно, довольно часто обостряются при беременности.

Рвота желчью. Причины возникновения – болезни ЖКТ

Подобное состояние может вызывать непроходимость тонкого кишечника, вызванную спайками, камнями в желчных протоках, различными воспалительными процессами. В норме желчь должна примешиваться к содержимому желудка для участия в расщеплении жиров, а при нарушении проходимости она вытесняется оттуда, что и провоцирует рвоту.симптомы рвота желчью

При заболеваниях желчного пузыря (желчнокаменная болезнь, холецистит) имеются выраженные симптомы: рвота желчью, которая сопровождается болью в подреберье справа, а иногда и окрашивание кожи и белков глаз в желтый цвет.

Такое же желтушное окрашивание и приступы рвоты, но не связанные с едой, могут появляться и при опухолях поджелудочной железы. В этом случае рвоту невозможно остановить, и облегчения она не приносит.

Язвенная болезнь или осложнения после оперативного вмешательства в ЖКТ иногда вызывают накопление излишней желчи в желудке. А это приводит к естественной необходимости избавиться от нее, и организм в таких случаях реагирует рвотой.

Что делать при рвоте желчью

Вы убедились, что, если вас мучает рвота желчью, причины тому могут быть весьма разнообразны, а выход один: срочно обращаться к врачу. Только он поможет установить причину подобного явления и назначить необходимое лечение.

Если же рвоту невозможно остановить, то нужно вызывать скорую помощь. До приезда медиков пейте побольше жидкости, чтобы исключить обезвоживание организма, и примите по возможности активированный уголь (он поможет удалить токсины).



Источник