10-01-2019 22:00

Центральные и периферические внутривенные катетеры

Внутривенные катетеры представляют собой медицинские инструменты, которые имеют форму трубки и применяются для введения лекарственных препаратов, а также промывания сосудов и естественных каналов. Каждый катетер оснащён иглой, которая вводится в полость вены, и специальной трубкой, по которой жидкость поступает в организм. Такие медицинские приспособления необходимо фиксировать на коже человека, поэтому их крепят с помощью шовного материала или обычного пластыря.

Показания к использованию катетера:

- необходимость в переливании компонентов крови;

Признаки инсульта у женщин и мужчинВам будет интересно:Признаки инсульта у женщин и мужчин

- неотложные состояния, которые требуют быстрого доступа в кровяное русло;

- проведение парентерального питания;

- гидратация или гипергидратация организма;

- быстрое и точное введение препарата в нужной концентрации.

Виды катетеров

Внутривенные катетерыРазличают внутривенные катетеры мягкие и жёсткие. К мягким относятся катетеры, произведённые из резины или поливинилхлорида, как правило, такие инструменты применяются в различных терапевтических и хирургических процедурах. Жёсткие же катетеры сделаны из металла, что позволяет эффективно использовать их в диагностических целях. Все сосудистые катетеры делятся на центральные и периферические, в свою очередь, последние подразделяются на артериальные и венозные. Катетер внутривенный периферический, установленный на поверхностные вены, позволяет решить множество медицинских задач, при этом риск травматизации пациента минимальный. С помощью такого приспособления можно вводить необходимые лекарства непосредственно в систему кровообращения, а также проводить детоксикацию или забор крови для лабораторных исследований. Катетер внутривенный с портом позволяет вводить дополнительные лекарственные растворы без осуществления повторного введения иглы.

Внутривенные манипуляции с участием венозного катетера:

Катетер внутривенный периферический- введение лекарственных растворов пациентам, которые не в состоянии принимать оральные препараты;

- проведение частой внутривенной терапии при хронических заболеваниях;

- инвазивное исследование кровяного давления;

- переливание крови;

- забор крови для проведения клинических анализов, которые дают возможность определить показатели работы печени, толерантность к наличию глюкозы, содержание в плазме наркотических средств, а также исследовать электролиты, мочевину и вывести формулу крови;

- быстрый доступ в кровяное русло для экстренного вливания препаратов на большой скорости.

Катетер внутривенный с портом

Проведение катетеризации

Внутривенные катетеры изготавливают из новейших гипоаллергенных материалов, которые предназначены для однократного применения, что упрощает работу медицинских работников и обеспечивает максимальную стерильность. Эффективность внутривенной терапии во многом зависит от грамотно выбранного венозного доступа, при этом учитываются предпочтения самого пациента, а также определяются наилучшее место пункции и степень пригодности выбранного сосуда. Следует отметить, что внутривенные катетеры широко используются в различных областях современной медицины: реанимации, анестезиологии, урологии, общей хирургии, гинекологии, терапии, гастроэнтерологии и многочисленных диагностических процедурах.



Источник