11-01-2019 14:00

Гепарин или бадяга? Выбираем лекарственное средство от синяков и гематом

Прежде чем наносить средство от синяков и гематом, следует приложить к ушибу холод. Это может быть лед, замотанный в ткань, или пакет с ледяной водой. Это можно делать в том случае, если целостность кожного покрова не нарушена, иначе стоит сначала обработать ранку, а затем уже приложить что-нибудь холодное через чистую ткань.

средство от синяков и гематом

Лекарственное средство от синяков и гематом, в идеале, должно обладать отличными рассасывающими свойствами, чтобы утилизировать скопившуюся кровь от ушиба в подкожной клетчатке. Синяки обычно представляют собой отеки или опухоли со сгустками крови под кожным покровом. Гематома может распространиться по близлежащим мягким тканям либо быть ограниченной стенками полости. Если синяк образовался от лопнувшего внутри сосуда, кровь под кожей мгновенно начинает сворачиваться. Различаются синяки и гематомы степенью ушиба: если он слабый, то это синяк, а если сильный - гематома.

Препарат «Диприлиф» (гель)Вам будет интересно:Препарат «Диприлиф» (гель)

Чем лечить синяки, выбирая средство в аптеке? Во-первых, оно должно ускорять лимфодренаж, активизировать микроциркуляцию, снимать воспалительные процессы, рассасывать кровоподтеки и уменьшать боль. Фармацевты предложат вам на выбор очень разнообразный ассортимент всевозможных мазей и гелей.

Гепариновая мазь

Пожалуй, одно из самых лучших средств для быстрого лечения синяков и гематом - это гепарин. Вещество обладает антикоагуляционным свойством, оно быстро проникает в самые глубокие слои кожи и кровеносные сосуды, где затем замедляет процесс сворачивания крови и тромбообразование, чтобы рассасывание ушиба произошло как можно скорее. Средство от синяков и гематом на основе гепарина быстро устраняет отечность и, как правило, обладает обезболивающим действием за счет содержания в мази бензокаина.

чем лечить синяки

Не наносите гепариновую мазь на открытые ранки, ссадины и сильно травмированную кожу. Также запрещается применение средства тем, кто принимает антикоагулянты, например "Аспирин Кардио". Курс лечения не должен превышать трех недель, если ваша гематома за этот срок не прошла, следует срочно обратиться к врачу, чтобы выяснить истинные причины задержки сгустков крови под кожей.

Крем "Бадяга"крем бадяга от синяков

Данное средство от синяков и гематом также неплохо помогает при ушибах кожного покрова. Сама бадяга представляет собой кишечнополостную губку, которая произрастает только в пресной воде на каменистом дне. Цвет губки может меняться в зависимости от того, какими водорослями она питалась - от желтого до коричневого.

Вытяжки активных компонентов бадяги улучшают кровоснабжение в верхнем кожном покрове и обладают анестезирующим действием, что способствует быстрому и безболезненному рассасыванию обширных гематом. Крем "Бадяга" от синяков не стоит наносить на поврежденный участок кожи, а также на слизистые оболочки. Перед использованием убедитесь в отсутствии аллергии на компоненты крема, чтобы избежать появления аллергии. Для этого нанесите небольшое количество средства на внутреннюю сторону локтя или колена. Небольшое пощипывание и жжение не являются противопоказанием, это вполне обычный признак начала воздействия крема на ушиб.



Источник