11-01-2019 18:00

Когда встаешь, темнеет в глазах. О чем это говорит?

Когда встаешь, темнеет в глазах? Оказывается, это один из главных симптомов артериальной гипотонии. Этим термином в медицине обозначается состояние, при котором у человека постоянно понижено артериальное давление. Еще совсем недавно, если бы вы пожаловались врачу, что у вас темнеет в глазах при вставании, он бы диагностировал у вас вегето-сосудистую дистонию. В настоящее время этот диагноз считается устаревшим.когда встаешь темнеет в глазахСимптоматика

Перелом ребра: симптомы и лечениеВам будет интересно:Перелом ребра: симптомы и лечение

Итак, по каким проявлениям можно диагностировать артериальную гипотомию. Главный признак – когда встаешь, темнеет в глазах – мы уже определили. Кроме того, заболевание характеризуется сильными головокружениями и постоянной слабостью, ощущением пелены перед глазами. Пациент может жаловаться на спутанность сознания, ухудшение памяти. Человек становится отвлеченным, у него снижается работоспособность, рассеивается внимание. После каждой физической нагрузки, даже самой небольшой, начинается одышка. В особо запущенных случаях больной может даже периодически падать в обморок.

резко темнеет в глазахФормы заболевания

Принято выделять первичную и вторичную гипотонию. Первичная (она же эссенциальная и идиопатическая) считается самостоятельным заболеванием. По сути, это одна из разновидностей невроза, затрагивающая сосудодвигательные центры мозга. Причинами данного заболевания являются сильные стрессы, а также постоянное психическое перенапряжение и эмоциональные травмы. Вторичная форма, как правило, развивается на фоне других болезней. В этой связи можно назвать туберкулез, гепатит, анемию. Нехватка витаминов, регулярные голодания и чрезмерные физические нагрузки также могут спровоцировать появление гипотонии.

Возможные причины

Какими еще причинами может быть обусловлен тот факт, что, когда встаешь, темнеет в глазах? Виной всему может быть смена климата или резкая перемена погоды. Давление может понижаться и под влиянием электромагнитного поля или радиации. Советуем обратить внимание и на свой сосудистый тонус. Подумайте: возможно, в последнее время вы принимаете слишком много мочегонных препаратов? Кстати, медикаментозное расширение сосудов – явление отнюдь нередкое. Если у вас ни с того ни с сего резко темнеет в глазах, причиной могут являться лекарства, которые снижают вегетативные функции, а также антидепрессанты.темнеет в глазах при вставанииЛечение

Итак, если когда встаешь, темнеет в глазах, лучше на всякий случай показаться кардиологу. Впрочем, регулярно измерять давление вы можете и самостоятельно. Если у вас действительно гипотония, не стоит впадать в панику: это заболевание поддается лечению. Для того чтобы привести здоровье в норму, вам потребуется комплексная терапия. Старайтесь соблюдать режим дня, больше отдыхайте, не увлекайтесь физическими нагрузками (например, изматывающие ежедневные тренировки в спортзале замените пробежками и плаванием). Хотя легкие упражнения совсем не помешают. Главное, нормировать нагрузки. Также прекрасный эффект дает физиотерапия.



Источник