21-10-2018 19:30

Когда необходимы препараты для прекращения лактации

Рано или поздно наступает такой момент, когда кормящая женщина решает прекратить грудное вскармливание. Для нее и ее малыша это очень непростое время, ведь в этот период они испытывают стресс. Конечно, лучше, чтобы отлучение от груди происходило постепенно, в таком случае ребенок сам отказывается от маминой груди, и одновременно с этим у женщины перестает вырабатываться молоко. Но бывают такие ситуации, когда необходимо использовать препараты для прекращения лактации.

В каких случаях необходимо прекращение грудного вскармливания

Боль под коленом сзади - причиныВам будет интересно:Боль под коленом сзади - причины

Исходя из своего эмоционального и физического здоровья, женщина сама решает, когда следует отлучать малыша от груди. Но бывают такие ситуации, когда она вынуждена остановить грудное вскармливание. Подавлять лактацию необходимо в следующих случаях:

  • Если ребенок родился мертвым или произошел выкидыш.
  • Мать зависима от наркотиков или алкоголя.
  • Если женщина ВИЧ-инфицирована.
  • У новорожденного имеется лактазная недостаточность.
  • Если у матери имеется злокачественная опухоль, которую нужно лечить химеотерапией и облучением.
  • У женщины имеется активная стадия туберкулеза.
  • Гнойный мастит в острой форме.
  • Особенности физиологического развития, которые не позволяют кормить грудью.

Способы прекращения лактации

Есть два способа завершения грудного вскармливания – постепенное и резкое. Несомненно, лучшим вариантом как для мамы, так и для малыша, будет медленное, пошаговое отлучение от груди, но иногда необходимо незамедлительное прекращение грудного вскармливания. И для этого используют один из двух методов:

  • Уменьшение или остановка выработки молока без лекарственных средств.
  • Использование таких средств, как препараты для прекращения лактации.
  • И с тем, и с другим вариантом связано множество сомнений и вопросов, поэтому рассмотрим оба.

    Завершение кормления без лекарственных средств

    До сих пор многие женщины для прекращения лактации пользуются таким способом, как перевязка груди, хотя делать этого нельзя, ведь можно спровоцировать мастит или лактостаз, а молока может нисколько и не убавиться. Если постепенно уменьшать количество кормлений, то малыш вскоре откажется от маминой груди совсем. Как правило, с отказом ребенка от маминого молока прекращается и лактация. Но если этого не произошло, то нужно какое-то время принимать настои шалфея, петрушки и мяты. При увеличении молочных желез и болезненных ощущениях можно воспользоваться народным средством – положить в бюстгальтер капустный лист. Надо заметить, что народные средства хороши только в том случае, если женщина полностью здорова и хочет завершить кормление грудью постепенно.

    Препараты для прекращения лактации

    Все лекарственные средства, которые подавляют лактацию – гормональные, они действуют на эндокринную систему женщины и ее мозг. Поэтому необходимо соблюдать осторожность и перед применением данных медикаментов следует посоветоваться с врачом. Препараты для прекращения лактации подавляют выработку гормонов, отвечающих за появление молока. Не стоит забывать, что данные средства являются лекарственными, поэтому у них могут быть различные побочные действия и противопоказания. Наиболее популярным является препарат «Достинекс», связано это с тем, что он практически не вызывает побочных эффектов, по сравнению с другими подобными средствами. Проблема завершения грудного вскармливания всегда вызывает много споров. Но прибегать к медикаментам следует только в том случае, если у матери имеются проблемы со здоровьем, которые не позволяют кормить малыша грудью.



    Источник