21-10-2018 19:31

Гепариновая мазь от геморроя: инструкция по применению, состав и отзывы

Мазь гепариновая при геморрое является одним из важнейших компонентов терапии. Данное средство надежно, проверено годами, позволяет бороться с самыми неприятными проявлениями геморроя.

Геморрой – довольно серьезное, длительное и требующее правильной и своевременной терапии заболевание. В запущенных формах и в период обострения может провоцировать осложнения, а терапия предполагает проведение оперативного вмешательства, надолго отодвигающего процесс полного выздоровления.

При применении мази гепариновой при геморрое существенно сокращается длительность периода обострения, состояние больного быстро облегчается. Препарат довольно популярен в силу своей доступности, эффективности и дешевизны.

Описание

Когда необходимы препараты для прекращения лактацииВам будет интересно:Когда необходимы препараты для прекращения лактации

«Гепариновая мазь» является комбинированным медикаментом, антикоагулянтом с прямым типом воздействия, который используется наружно. Выглядит мазь однородно, консистенция – желеобразная, цветом обладает белым, с легким оттенком желтого. Запах отсутствует. Основным активным компонентом в ее составе является гепарин, при постепенном высвобождении которого возникает противотромботическое воздействие, уменьшается воспаление. Это подтверждает инструкция по применению.

Боль под коленом сзади - причиныВам будет интересно:Боль под коленом сзади - причины

При геморрое «Гепариновая мазь» позволяет устранить застойные явления, запустить процесс рассасывания образовавшихся ранее тромбов, воспрепятствовать формированию новых. Активными компонентами мази являются бензилникотинат, бензокаин, гепарин. Их комбинация оказывает сосудорасширяющее, обезболивающее, противовоспалительное воздействие.

На фоне применения гепариновой мази при геморрое происходит быстрое купирование таких неприятных симптомов, как жжение и зуд в области ануса, отечность, воспаление, болезненные ощущения. У препарата наблюдается выраженное тромболитическое воздействие, способность снижать свертываемость крови, тем самым нормализуя кровоток и предотвращая застой.

Отзывы о гепариновой мази от геморроя будут представлены ниже.

Формы выпуска, состав

В каждом грамме мази находится 100 ЕД натрия гепарина, 40 мг бензокаина, 0,8 мг бензилникотината.

Выпускается препарат в тубах из алюминия, каждая из которых вмещает в себя 25 или 10 грамм средства.

Многим интересно, можно ли при геморрое гепариновую мазь использовать, безопасно ли это.

Фармакологическое воздействие

Корень белой лапчатки - эффективное средство для лечения множества заболеванийВам будет интересно:Корень белой лапчатки - эффективное средство для лечения множества заболеваний

Действие медикамента обусловлено свойствами активных компонентов, входящих в нее.

  • При нанесении мази на пораженный участок начинается высвобождение гепарина, в результате чего купируется процесс воспаления, начинается рассасывание тромбов. Гепарин обладает способностью уменьшать количество содержащегося в крови фибрина – белка, который является основой тромба. На фоне этого значительно уменьшается способность клеток к склеиванию друг с другом. Растворить тромб гепарин не способен, однако процесс его последующего увеличения он эффективно приостанавливает. Таким образом происходит постепенное рассасывание тромба.
  • Содержащийся в составе мази бензилникотинат расширяет поверхностные сосуды, помогает быстрому всасыванию в кровь гепарина.
  • Бензокаин представляет собой мощный анестетик с местным типом воздействия, который способен устранять болевые симптомы за короткое время.
  • При комплексном и одновременном воздействии данных веществ обеспечивается быстрое устранение неприятных симптомов. Гепариновая мазь при геморрое может применяться с целью терапии как хронической формы геморроя, так в период его обострения.

    Как быстро действует?

    Терапевтический эффект при использовании мази наступает довольно быстро, использовавшие ее пациенты сообщают, что болезненность в области ануса значительно ослабевает, геморроидальные узлы заметно уменьшаются. Подобный эффект возникает за счет рассасывания тромбов и оттока крови.

    Наиболее эффективным является использование мази при наличии наружных узлов. Важно учитывать, что воздействует мазь непродолжительное время, ее положительный эффект сохраняется не более 8 часов.

    Терапия внутреннего геморроя

    Если требуется терапия внутреннего геморроя, то мазь следует использовать с осторожностью. Сильные боли не являются типичными для такого типа заболевания, однако шишки при этом могут достигать значительных размеров, препятствуя тем самым выходу каловых масс.

    Если у пациента присутствуют упорные запоры, то под воздействием твердых каловых масс может происходить травмирование воспаленной поверхности геморроидального узла. В результате не исключено открытие кровотечения. В подобных случаях не допускается применение мази. В силу своих особенностей она способна препятствовать свертыванию крови и провоцировать массированное кровотечение.

    Показания к использованию

    Мазь гепариновая при геморрое может использоваться с целью терапии не только геморроя, но также целого ряда патологий:

  • Подкожные гематомы, ушибы, травмы.
  • Лимфангит.
  • Слоновость.
  • Поверхностный мастит.
  • Тромбофлебит.
  • Воспалительный процесс, локализованный в геморроидальных узлах и развивающийся после родов.
  • Обострения геморроя.
  • Хроническая форма наружного и внутреннего геморроя.
  • При использовании в каждом из указанных случаев медикамент доказал собственную эффективность, поэтому на протяжении уже долгого времени используется специалистами для терапии описанных патологий.

    Что еще нам сообщает инструкция по применению к гепариновой мази при геморрое?

    Противопоказания к использованию

    Не следует использовать медикамент, если у пациента отмечена индивидуальная восприимчивость к любому из компонентов, входящих в его состав. Не следует применять ее, если целостность кожных покровов в предполагаемом месте нанесения нарушена, либо на них присутствуют процессы язвенно-некротического характера.

    При наличии у пациента проблем, связанных с нарушением свертываемости крови, отмечается повышенная склонность к кровоточивости, использование медицинской мази категорически запрещено.

    Также противопоказанием служит период менструации у женщины, наличие гипертонии, цирроза печени, язвенного поражения желудка.

    В остальных случаях медикамент не вызывает выраженного токсического эффекта. Однако назначение препарата в любом случае должен производить врач.

    Негативные воздействия

    Согласно инструкции к гепариновой мази при геморрое, в отдельных случаях могут развиваться разнообразные проявления аллергического характера, такие как крапивница, зуд, гиперемия.

    В связи с этим перед началом использования мази по назначению необходимо провести предварительный тест на чувствительность. Для этого малое количество препарата наносят на сгиб локтя и выжидают несколько часов. При отсутствии аллергических реакций на кожном покрове мазь может быть смело использована. При обнаружении признаков аллергии рекомендуется сообщить об этом специалисту, чтобы он скорректировал курс терапии.

    Как осуществляется лечение геморроя гепариновой мазью?

    Использование

    Схема применения медикамента зависит от того, на терапию какого заболевания оно направлено. Мазь может использоваться ректально или наружно.

  • Если предполагается терапия наружного геморроя, следует нанести мазь в количестве до 2,5 грамм на пораженный участок. Такое количество мази используется, если участок поражения занимает не более 5 см. Затем мазь необходимо аккуратно втереть легкими движениями. Повторять процедуру рекомендовано до трех раз в сутки, пока не исчезнут симптомы воспалительного процесса. Важно перед нанесение промыть аноректальную область теплой водой с использованием мыла. Наилучший эффект будет достигнут, если на ночь прикладывать к пораженному участку марлевую салфетку, предварительно пропитанную мазью. Средняя продолжительность использования мази составляет 7дней.
  • Если необходима терапия внутреннего геморроя, то необходимо пропитать мазью марлевый тампон и осторожно ввести его в задний проход. Данную процедуру следует осуществлять однократно в сутки. Если отмечен тромбоз геморроидальных узлов, необходимо пропитанную лекарством повязку приложить непосредственно к узлу, а затем зафиксировать ее. Лечение внутренних геморроидальных узлов предполагает ежедневное использование мази до того момента, пока тягостные симптомы не исчезнут. Чаще всего это происходит за пару недель.
  • Как использовать гепариновую мазь при геморрое, лучше узнать заранее.

    Первые минуты после применения мази могут сопровождаться жжением, которое вскоре исчезает. Важно помнить, что запрещенное нанесение мази на кожные покровы, целостность которых нарушена, а также при наличии в области заднего прохода эрозий. Не следует наносить «Гепариновую мазь» на открытые раны гнойного характера, так как возбудитель инфекции сможет совместно с кровью проникнуть в организм.

    Допускается применение «Гепариновой мази» при терапии геморроидальных проявлений у беременных. Мазь негативно на плод не влияет, побочных эффектов практически не имеет, с геморроем справляется быстро и эффективно. Однако лечение в период беременности все же должно осуществляться под контролем врача. В этом случае при появлении нежелательных воздействий можно будет получить своевременную помощь и скорректировать курс лечения.

    Отзывы о «Гепариновой мази» от геморроя

    Данный медикамент - средство высокоэффективное и недорогое. Применяют ее при множестве заболеваний, характеризующихся поражениями вен. Пациенты, использовавшие препарат с целью терапии разнообразных форм геморроя, оставляют положительные отзывы очень часто. Медикамент избавляет от неприятной симптоматики довольно быстро, а негативные проявления возникают крайне редко. Дополнительное преимущество состоит в том, что можно гепариновую мазь при геморрое использовать во время беременности.

    Однако важно помнить, что лекарство обладает рядом противопоказаний, препятствующих его использованию. Поэтому не следует прибегать к самолечению, назначением терапии должен заниматься врач.



    Источник