11-01-2019 20:58

Кал темно-зеленого цвета у взрослых и детей: возможные причины

Кал темно-зеленого цвета способен вызвать самую настоящую панику у неподготовленного человека. В голову первым делом приходит мысль об отравлении, а то и опухоли в кишечнике или желудке. С чем же на самом деле связано изменение окраса экскрементов?

как темно зеленого цвета у взрослогоВозможные причины

Кал темно-зеленого цвета – повод задуматься о своем здоровье. Врачи утверждают, что каловые массы служат своеобразным индикатором состояния организма. Конечно, причина может быть и достаточно безобидной. Все знают, что основу фекалий составляет съеденная нами пища – именно она во многом обуславливает их оттенок. Наверняка вы не раз обращали внимание, что свекла делает содержимое унитаза темно-красным. Что касается зеленого цвета – возможно, вы съели продукт, в составе которого был избыток зеленого красителя. Кстати, кал темно-зеленого цвета нередко наблюдается у вегетарианцев: виной всему – свежая зелень, которая составляет основу их рациона.

Лейкоз у коров: симптомы, диагностика, профилактикаВам будет интересно:Лейкоз у коров: симптомы, диагностика, профилактика

Фекалии ребенкакал темно зеленого цвета

Маленькие дети часто болеют: то простуда, то зубки режутся, то животик болит. Поэтому любые изменения цвета и консистенции каловых масс у малышей вызывают справедливое беспокойство у родителей. Зачастую первым порывом становится стремление схватить ребенка в охапку и бежать к врачу. Однако делать этого не стоит. Не забывайте, что организм маленького человечка еще только развивается. Кал темно-зеленого цвета у ребенка может быть вызван искусственным вскармливанием – это значит, что молочная смесь, которую вы ему даете, не подходит по составу. Попробуйте заменить ее аналогичным продуктом от другого производителя. Еще одна довольно распространенная причина – дисбактериоз. Это заболевание – самый настоящий бич среди младенцев. Оно вызывается нарушениями микрофлоры и почти всегда сопровождается проблемами с кишечником. Закономерно, что это сказывается на состоянии фекалий.

Кал темно-зеленого цвета у взрослого

Это явление наблюдается не только у грудничков, но и у вполне взрослых людей. Нетрудно догадаться, что оно - так или иначе - связано с состоянием пищеварительной системы. Возможно, у человека нарушено всасывание железа в кишечник. Вы принимаете железосодержащие препараты? Тогда сомнений нет – причина именно в этом. Кроме того, странный цвет каловых масс может сигнализировать о наличии воспалительного процесса или инфекции. В этом случае зеленый оттенок обуславливается скоплением мертвых лейкоцитов, выведенных из организма естественным путем. Также примеси зелени характерны для желудочных кровотечений. Если этот симптом не проходит в течение длительного периода времени, вам стоит обследоваться на язву желудка и гастрит. Наконец, на зеленый кал часто жалуются пациенты, принимающие антибиотики. Кстати, это нередко становится предрасполагающим фактором к возникновению дисбактериоза.

Решение проблемыкал на дисбактериоз

Если вы всерьез озаботились своим здоровьем, последуйте совету специалистов: обращайте внимание на сопутствующие признаки. Вас замучила постоянная отрыжка, вздутие живота, газы? Чувствуете боль после каждого приема пищи? Целесообразным будет сдать кал на дисбактериоз. Ощущаете тошноту, слабость, температура повышена? Вы явно страдаете от инфекции. Поставить точный диагноз врач сможет только после того, как вы сдадите все необходимые анализы.



Источник