12-01-2019 00:58

Что делать, если насморк у ребенка? Лечение народными средствами – вот отличный выход!

Дети любого возраста могут подхватить простуду. И, к сожалению, это далеко не редкое явление. Родителям часто не хочется испортить иммунитет ребенка постоянным использованием лекарственных препаратов. В такой ситуации отличным решением станет лечение простудных заболеваний народными методами.

насморк у ребенка лечение народными средствамиО понятиях

Стоит отметить, что в медицине не существует такого понятия, как насморк, это простонародное выражение. Врачи пользуются таким термином, как ринит. Само по себе это – воспаление слизистой носа, часто насморк сопровождается и иными симптомами, такими как чиханье, кашель. Иногда температура и насморк являются симптомами какого-то заболевания. Существуют следующие причины насморка у детей: постоянная запыленность или загазованность места пребывания, аллергические реакции, ринит как следствие подхваченного вируса и другие.

Ботексные губы – это дань моде или возможность быть более привлекательной?Вам будет интересно:Ботексные губы – это дань моде или возможность быть более привлекательной?

О детях

Стоит отметить, что насморк у детей наблюдается гораздо чаще, нежели у взрослых. А все потому, что иммунная система малыша недостаточно развита, и неокрепший организм таким образом реагирует на различные вирусные инфекции. Также часто детки зарабатывают ринит как следствие переохлаждения на прогулке.

постоянный насморк у ребенкаЛечение: горчичники

Если у малыша появился насморк, родителям лучше всего обратиться за консультацией к педиатру и узнать, в чем же причина заболевания. Если это самостоятельное явление, лучше отказаться от использования медикаментов и попробовать вылечить насморк у ребенка. Лечение народными средствами – вот выход из данной ситуации. Итак, всем известно, что такое горчичники. Вот как раз при рините их необходимо использовать. Нужно вечером, за пару часов до сна, к пяткам ребенка приложить горчичники, обязательно обратной стороной, чтобы не вызвать ожог. Поверх следует надеть теплые носки (лучше - шерстяные). А перед самым отходом ко сну снять горчичники. Наутро малыш забудет о том, что вчера у него был насморк.

Лечение ринита: промывание

Если появился насморк у ребенка, лечение народными средствами будет довольно простым - нужно промывать нос малышу. Для этого используют солевые растворы, которые можно не только купить в аптеке, но и самостоятельно приготовить. Вот только нужно быть предельно внимательным и соблюсти концентрацию соли в воде, иначе можно не только не вылечить насморк, но и обжечь ребенку слизистую носа.

причины насморка у детейЛечение насморка - капли

Если обнаружили насморк у ребенка, лечение народными средствами предлагает также закапывание носика. Ведь часто насморк может также сопровождаться закладыванием носовых проходов, когда малышу становится трудно дышать. Для этого хорошо использовать такие комнатные растения, как алоэ, каланхоэ. Можно закапывать разбавленным соком растения нос карапуза, а можно и протирать им слизистую. При использовании этого метода насморк достаточно быстро отступает.

Что еще можно делать, если появился насморк у ребенка? Лечение народными средствами подсказывает: используйте самодельную мазь. Приготовить ее можно из полграмма ментола и камфоры, трех граммов 7% спиртовой настойки меда и 30 граммов глицерина. Все нужно смешать, получить однородную массу и данной мазью смазывать нос ребенка три-четыре раза в сутки до полного выздоровления. Все эти методы отлично работают и помогают малышам. Однако если наблюдается постоянный насморк у ребенка, лучше обратиться за помощью к врачу, иначе можно заработать достаточно серьезное и тяжело излечиваемое осложнение.



Источник