21-10-2018 20:41

Причины появления, симптомы эзофагита и его лечение

Эзофагит – это заболевание, которое характеризуется воспалением пищевода. Появляется он из-за повреждения слизистой оболочки горячими, острыми, холодными или другими видами блюд. Перед тем как начинать лечение болезни, необходимо определить симптомы эзофагита. Можно отметить следующие признаки: болезненные ощущения при глотании, в области грудной клетки может возникать чувство саднения. Так как эзофагит может иметь разные формы, то и симптомы могут быть разные.

Иногда заболевание может сопровождаться рвотой, а пациенты могут иметь кал черного цвета. Часто у человека может наблюдаться септическая интоксикация. Симптомы эзофагита хронической формы являются такими: постоянная изжога, которая может сопровождаться болезненными ощущениями и отрыжкой. Естественно, для того чтобы лечить эзофагит разных видов, необходимо опираться не только на симптомы и анализы, но и на причины заболеваний.

Аденоиды у детей: лечение народными средствами и современными технологиямиВам будет интересно:Аденоиды у детей: лечение народными средствами и современными технологиями

Чаще всего они возникают из-за травмирования слизистой поверхности пищевода. Однако некоторые формы эзофагита, например, эрозивные, могут появляться вследствие гастрита или фарингита. Заболевание является достаточно серьезным, поэтому его необходимо обязательно устранить. В назначении лечения важную роль играют симптомы эзофагита. Исходя из причин и признаков заболевания, а также его вида, доктор может назначать проведение мероприятий в стационаре.

Прежде всего, больному прописывается специальная щадящая диета, которая исключает все травмирующие факторы: горячую или острую пищу. Иногда врач может назначать полное воздержание от еды или кормление пациента через зонд. Если у вас эрозивный эзофагит, лечение его проводится комплексно и тщательно. Прежде всего, необходимо вылечить те заболевания, которые способствуют развитию воспаления пищевода. Пациенты с эзофагитом должны обязательно наблюдаться у участкового врача и проходить обследование 2 раза в год.

Очень важно не перегружать организм физической нагрузкой во время лечения. Особенно противопоказаны упражнения, связанные с наклонами корпуса вперед: нельзя допускать выброс желудочного сока в пищевод.

В принципе, устранение эрозийного воспаления тоже зависит от того, какие симптомы эзофагита у вас проявляются. Лечение этого вида заболевания заключается в назначении щадящей диеты, исключении курения и алкоголя. Для того чтобы эрозии заживали, следует употреблять мягкую вареную пищу, каши, кисели и супы.

Для лечения заболевания используются различные травяные отвары, которые способны блокировать повышенную кислотность и затягивать раны. Лучше всего в этом случае использовать травы ромашки, мяты, календулы и коры дуба. Если болезнь сопровождается сильными осложнениями или кровотечениями, то пациента необходимо срочно положить в стационар. Следует отметить, что если все медицинские мероприятия начаты вовремя, то эзофагит может устраняться полностью. Естественно, время от времени придется проходить дополнительные обследования, но качество жизни после лечения значительно улучшится.



Источник