12-01-2019 23:29

Какие заболевания вызывают боли в левом подреберье спереди?

При определенных обстоятельствах начинают беспокоить боли в левом подреберье спереди. Этот симптом может указывать на различные патологические состояния и заболевания. Так как в области левого подреберья находится часть кишечника, желудка, почка, мочеточник, селезенка и поджелудочная железа, имеется высокая вероятность наличия у человека патологий именно этих органов. Рассмотрим основные причины, вызывающие боли в левом подреберье спереди.

боли в левом подреберье спередиФизические нагрузки

Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Вам будет интересно:Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?

Болезненные ощущения с левой стороны при быстрой ходьбе, беге, прыжках, во время фитнес-занятий бывают практически у всех людей. Они довольно быстро проходят и свидетельствуют о слишком резком движении или недостаточной разминке. Все дело в том, что организм не успевает приспособиться к внезапному увеличению кровообращения. Особой опасности такие боли не представляют, если, конечно, человек не страдает патологией сердца. Остановитесь, расслабьтесь, наклонитесь несколько раз вперед, и боли пройдут сами по себе. Чтобы во время нагрузок боли в левом подреберье спереди не беспокоили, следите за своим дыханием - оно должно быть равномерным и грубоким.

Селезенка

Этот орган расположен в брюшной полости достаточно близко к поверхности тела. Увеличение селезенки может спровоцировать ряд заболеваний. Как правило, возникает колющая боль в левом подреберье. При этом следует немедленно вызвать неотложную помощь. До ее прибытия необходимо приложить к больному месту холодный компресс, чтобы не допустить неприятных осложнений.

резкая боль в левом подреберьеНервная система

Боли в левом подреберье спереди могут свидетельствовать о заболевании нервной системы. При этом также появляется резкая мигрень, судорога, тошнота, бледность кожных покровов. Все вышеперечисленные симптомы могут указывать на такую патологию, как абдоминальная мигрень.

Сердце

Нередко боли в подреберье слева, переходящие в область руки, спины, ребер, вызывающие неприятные подпирающие ощущения, возникают при инфаркте миокарда. При этом у больных наблюдается одышка.

Диафрагма

Находится над брюшной полостью. При физическом напряжении, беременности, ожирении может возникнуть ослабление диафрагмы или грыжа. При этом боль в подреберье будет усиливаться при кашле, вдохе, чихании. Эти же симптомы могут свидетельствовать и о повреждении диафрагмы – абсцессе.

колющая боль в левом подреберьеДвенадцатиперстная кишка и желудок

Резкая боль в левом подреберье, отдающая в поясницу и спину – признак некоторых заболеваний органов пищеварения. При этом неприятные ощущения настолько мучительны, что человек занимает вынужденное положение. Он опускается на корточки, обхватив живот руками. При язве желудка, помимо болевых ощущений, также возникает рвота, запор, изжога, слабость и раздражительность.

Беременность

Довольно часто будущие мамы жалуются на боль в подреберье. Причин, вызывающих данное явление, довольно много: подъем диафрагмы, расширение объема легких, давление селезенки и желудка. Провоцирует боли в подреберье и резус-конфликт, вызывающий распад билирубина в крови и его последующее отложение в тканях селезенки, из-за чего орган заметно увеличивается.



Источник