13-01-2019 00:58

Кольпит: причины, симптомы, лечение

Такое заболевание, как кольпит, причины которого достаточно разнообразны, встречается у многих женщин. Речь идет о воспалении слизистой влагалища, а вызывает его размножение условно-патогенной микрофлоры. Обычно подобное воспалительное заболевание возникает из-за нарушения местного иммунитета. Но если у вас кольпит, причины могут быть разными. Давайте разберемся с ними подробнее.

кольпит причиныВоспаление возникает вследствие каких-либо заболеваний мочеполовой системы, гормональных нарушений (менопаузы, диабета, ожирения). Причиной могут стать анатомические аномалии влагалища, повреждение его слизистой, снижение иммунитета из-за разнообразных хронических инфекций, даже пожилой возраст. Кроме того, часто женщина недостаточно внимания уделяет интимной гигиене. В результате – кольпит. Причины – это также местные аллергические реакции, допустим, на кремы, свечи, презервативы.

Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаВам будет интересно:Основные симптомы аутоиммунного тиреоидита

Данное заболевание делится на несколько видов. Какой у вас кольпит, причины его расскажут. И разновидность зависит от инфекции, поразившей вас. Бывает трихомонадный кольпит. Признаками в данном случае будут гнойные или просто желтоватые выделения. Такая разновидность может переходить в хронический кольпит, имеющий стертые симптомы. И возникающие бели могут привести к эрозии шейки матки.

хронический кольпитВторая разновидность – атрофический кольпит. Его еще называют старческим. Стенки влагалища с возрастом истончаются. Обычно такое заболевание наблюдается у женщин в период постменопаузы. Лечением в данном случае станет гормонозаместительная терапия. Кандидозный кольпит – это не что иное, как молочница. Лечится он курсом антибиотиков, а распознается по творожистыми белым выделениям.

И еще одна разновидность – острый кольпит. Это так называемая стадия болезни. Симптомы в данном случае весьма неприятные – боли при половых контактах, зуд, гнойные выделения.

народное лечение кольпитаДанное заболевание можно назвать одним из самых часто встречающихся. Если вы заметите у себя обильные выделения, которые имеют ненормальный оттенок и неприятный запах, необходимо срочно записываться на прием к гинекологу. Осмотр на кресле позволит заметить покраснение стенок влагалища, патологические выделения. Врач возьмет мазок на флору, чтобы определить возбудителя и степень заболевания.

Итак, у вас обнаружили кольпит, причины его уже понятны, теперь стоит поговорить о лечении. Откладывать его категорически не рекомендуется. Вследствие наличия такого заболевания женщина получает мощнейший психологический дискомфорт, связанный с зудом. Кроме того, восходящая инфекция может привести к эрозии, эндометриту и даже бесплодию. В зависимости от причины и разновидности кольпита, врач назначает лечение. Если оно местное, то речь идет о приеме ванн с травами, применении тампонов, свечей, спринцевании. Народное лечение кольпита требует обязательной консультации с врачом.

После курса необходимо будет сдать повторный анализ на микрофлору, чтобы убедиться, что есть результат. Во время лечения жить половой жизнью не рекомендуется. А в остальном - при условии получения грамотной консультации врача и соблюдении всех его рекомендаций - у вас все получится.



Источник