13-01-2019 11:29

Какой основной симптом перегрева на солнце

Каждый человек - и взрослый, и даже ребенок - хорошо знает о возможности получить очень опасный солнечный или тепловой удар и о его последствиях. Но придя летом на пляж, часто можно увидеть, как все эти "знающие" часами лежат под ярким солнцем, не обращая внимания ни на что. А ведь даже обычное пребывание под лучами светила без головного убора на протяжении длительного времени может закончиться плачевно. Поэтому все мы должны хорошо знать симптом перегрева на солнце, чтобы в случае чего предотвратить опасность.

симптом перегрева на солнцеВ чем может быть проблема? В том, что случиться солнечный удар может не только при пребывании человека под палящими лучами, а и через 6-9 часов после того, как он ушел с пляжа. Если организм перегрелся, то он может отреагировать на это и тепловым ударом, признаки которого почти такие же, как и солнечного.

Боли в спине, отдающие в ногу: причины, лечениеВам будет интересно:Боли в спине, отдающие в ногу: причины, лечение

Давайте разберемся, как проявляется симптом перегрева на солнце? Все начинается с вялости, которая все время нарастает, головной боли, ощущения усталости и жажды. Ну а продолжается шумом в ушах, головокружением, иногда рвотой и тошнотой, болевыми, очень неприятными, ощущениями во всем теле. Вполне может появиться кровотечение из носа, усиленное потоотделение.

перегрев на солнце температура

Завершающие признаки перегрева на солнце – расстройство дыхания и сердечная слабость. Человек почти всегда теряет сознание. У него появляются галлюцинации, может начаться бред, судороги. Прекращение потоотделения является характерным признаком тяжелейшей степени перегревания. В том случае, если в такой момент человеку не оказать срочную первую помощь, вполне может все закончиться летальным исходом.

После того как проявился первый симптом перегрева на солнце (чаще всего, к сожалению, потеря сознания), пострадавшего необходимо максимально быстро убрать с открытого лучам места и перенести в тень и прохладу. Там его нужно уложить на спину, при этом немного приподнять ноги, раздеть, обеспечить постоянный приток свежего воздуха и покой. Если человек не потерял сознание, желательно дать ему чашку крепкого чая или обычной холодной воды, которую предварительно подсолить из расчета половина чайной ложки соли на пол-литра воды. Не забудьте положить на голову влажное холодное полотенце или хотя бы смочите ее.

Когда человек получил перегрев на солнце, температура его тела может заметно подняться. Так вот, в тяжелых случаях рекомендуется пострадавшего полностью обернуть мокрой холодной простыней. На короткий период и осторожно, это делается в том случае, если температура тела выше 38 градусов. Можно просто облить пострадавшего водой. При возможности к некоторым местам нелишним будет положить бутылки с холодной водой или лед. К тем местам, где имеется много кровеносных сосудов: подмышечные и подколенные области, на голову, пах.

Нужно обратить внимание на такой симптом перегрева на солнце, как характер дыхания, не нарушена ли проходимость дыхательных путей. В случае обнаружения рвотных масс во рту и западения языка поверните голову пострадавшего вбок и очистите ротовую полость носовым платком или бинтом, намотанным на палец. При слабом дыхании или его отсутствии, нужно сделать искусственное дыхание, если нет пульса – массаж сердца.
признаки перегрева на солнце

Как только человеку станет лучше, тут же доставьте его в ближайшее медицинское учреждение, если же он без сознания, вызывайте немедленно “Скорую помощь”, так как есть реальная угроза жизни пострадавшего.

Самое важное в подобной ситуации – не испугаться, не растеряться и сделать все правильно и быстро. Ведь это может спасти жизнь человеку, получившему солнечный или тепловой удар.



Источник