13-01-2019 16:58

Вздутие живота: симптомы и лечение

Вздутие живота, симптомы которого знакомы многим, - явление распространенное и неприятное. Основные причины просты и банальны. У молодых людей вздутие внизу живота наблюдается вследствие употребления газированных напитков, а также при заглатывании воздуха во время еды. вздутие живота симптомыНе секрет, что во время еды большинство из нас разговаривает. Стало нормальным обедать и при этом перекидываться фразами с друзьями или болтать по телефону. А ведь стоило бы вспомнить всем известное: «Когда я ем, я глух и нем». Наш кишечник не всегда справляется с объемом поступившего вместе с пищей газа, отсюда и неприятные ощущения в животе.

Хронический миелолейкоз: симптомы развития заболеванияВам будет интересно:Хронический миелолейкоз: симптомы развития заболевания

Чувство полноты в животе, сдавливающая боль, одышка, учащенное сердцебиение – это и есть вздутие живота. Симптомы усиливаются, если в организм поступает пища, богатая клетчаткой или легкоусвояемыми углеводами. Такие углеводы в избытке содержатся в сладостях и мучных изделиях, а клетчатка – в овощах (картофель, капуста, бобовые) и черном хлебе. таблетки от вздутия животаЗачастую причины накладываются друг на друга, провоцируя вздутие живота. Симптомы: отрыжка, урчание в животе, икота, выделение газов - приносят человеку массу проблем. В таком состоянии часто появляются боли в кишечнике, сдавливающие боли в груди и животе, отдающие в поясницу.

Метеоризм или вздутие живота, симптомы которого мешают обычной жизнедеятельности человека, требует пересмотра привычного рациона питания. Комплексный подход к проблеме состоит не в избавлении от симптомов, а в лечении болезни, которая приводит к скоплению газов. Но для того чтобы смягчить сильные болевые ощущения, приходится принимать таблетки от вздутия живота. Уменьшить образование газа можно при помощи активированного угля или средства «Смекта».

Все остальные препараты назначаются врачом после определения первопричины. Если вздутие живота обусловлено наличием кишечных инфекций, то для лечения метеоризма часто назначают препараты «Хилак-форте», «Линекс» или «Ацилакт». В качестве профилактики и для быстрого выведения газов из организма принимают лекарственные средства «Эспумизан», «Мотилиум», «Дисфлатил».

У грудных детей образование газов и вздутие живота приводит к сильным болям. Определить их можно по надрывистому плачу ребенка после еды, поджиманию ножек к животу. вздутие внизу животаПроисходит это вследствие слабости кишечника и возникает у 70% новорожденных. Для таких детей педиатры рекомендуют принимать препараты, основанные на натуральном сырье: укропе или фенхеле. Укропная вода «Плантекс» избавит малыша от болей, а маму - от волнений и бессонных ночей.

Однако только комплексный подход поможет остановить процесс газообразования в кишечнике. Прежде всего стоит пересмотреть рацион питания, а кормящим мамам внимательно следить за тем, на какие продукты реагирует ребенок. Диета должна включать молочные продукты, крупы, особенно гречневую, салаты из моркови и свеклы. Основной принцип для бесперебойной работы кишечника – сбалансированное и полноценное питание. Физические нагрузки и занятия спортом также помогут в борьбе с метеоризмом.



Источник