13-01-2019 20:58

Лекарь лопух. Полезные свойства и противопоказания

Лопух. Полезные свойства и противопоказанияКто не знает лопух, возможно, знает лопушник, репей или репейник. Это разные названия одного и того же растения, колючки которого цепляются к тем, кто проходит рядом. «Как репей прицепился», — говорят в народе. А может, он и недаром цепляется — пытается на себя внимание проходящих обратить. Ведь он очень лекарственный — большой лопух. Полезные свойства и противопоказания простого растения указаны во многих травниках. Вернее, написано много о лечебных свойствах, а противопоказания упоминают некоторые авторы. А теперь подробнее о том, каков внешний вид растения, и какие части его использует фитотерапия, какими целебными качествами наделены они, какие болезни может вылечить лопух. Полезные свойства и противопоказания — кому помогут первые, и кого предостерегают другие?

Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеВам будет интересно:Микроинсульт: последствия, симптомы и лечение

Полезные свойства сока лопухаОписание растения и места его произрастания

Растение травянистое двулетнее. На прямостоячем ребристом стебле высотой до полутора метров расположены очередные крупные листья. Они зеленые сверху, а снизу - сероватые и мягкие, войлочные. Цветки сиреневато-пурпурные в цепких крючковатых обертках, распускаются с июня по сентябрь. Плоды-семянки созревают с августа. Встречается лопух повсеместно как сорняк на огородах и полях, в лесах, вдоль дорог, возле рек.

Лопух. Полезные свойства. ЛистьяВнутреннее содержание

Протеины (питательные белковые вещества), танины (обладают дубильными и вяжущими свойствами, действующими как противоядие, кровоочистительное, противодиарейное и противогеморроидальное средство), инулин (полезен для диабетчиков), жироподобные вещества, растительные гормоны, органические кислоты - эти вещества находятся в корнях растения. Каротин, витамин С и следы эфирного масла в листьях, черешках и цветках содержит лопух. Полезные свойства: листья и другие части растения применяют в качестве антиоксиданта - вещества, замедляющего старение организма. Семена - в качестве противоопухолевого средства для лечения раковых заболеваний благодаря наличию в них комплекса лекарственных веществ, в частности гликозида арктинина.

Вкусен и целебен чай из цветков лопуха

При каких заболеваниях используется лопух? Полезные свойства и противопоказания

Лопух включен в фармакопею США, ряда стран Европы. Он является неотъемлемым средством китайской, индийской и тибетской медицины. Назовем болезни, которые может вылечить лопух, полезные свойства и противопоказания его. Поддаются излечению препаратами из лопуха такие тяжелые заболевания, как туберкулез легких, бронхит, язва желудка, панкреатит, гастрит, холецистит, колит, цирроз печени, камни в печени и в желчном пузыре, хронические запоры, задержка менструаций, рак матки, фибромиомы, аденома предстательной железы, воспаления почек и камни в них, кожные болезни (угри, себорея, фурункулез, лишай, экзема, выпадение волос, грибковые поражения), атеросклероз, анемия, рожистые воспаления, опоясывающий лишай, гипертиреоз, стоматит, синусит, ожирение, алкоголизм. Эффективен лопух при лечении артритов, подагры, ревматизма и радикулита.

Репейное масло из корней лечит волосы Полезные свойства сока лопуха, отвара и настоя из корня, семян и цветков многочисленны. Они выражены в мочегонном, потогонном, антибактериальном, лактогонном, спазмолитическом, желчегонном, противосклеротическом, противовоспалительном, обволакивающем, кровоочистительном действии. Целебен лопух при заживлении пораженных тканей (порезах, нарывах). Препараты, приготовленные из растения, могут восстановить волосяной покров, помочь при аллергии, снижают у диабетиков сахар в крови, выводят из организма токсины, восстанавливают водно-солевой обмен. Лопух оказывает хорошее иммунностимулирующее и укрепляющее действие на организм. Противопоказаний у растения мало. Это особые периоды женской жизни (беременность и кормление грудным молоком), индивидуальная непереносимость (очень редко).



Источник