14-01-2019 11:29

Советы от логопеда: как выговорить букву "р"?

Правильная дикция и хорошо поставленная речь в будущем могут открыть многие двери для вашего ребенка. Особенно важно это для тех, кто собирается связать свою жизнь с профессиями, требующими постоянного общения с людьми либо влияния на жизнь своими текстами. Те же дикторы телевидения и радио, актеры, публичные деятели, представители пресс-служб никак не смогут выполнять свою работу, обладая дефектами дикции. А потому нужно с детства заботиться о постановке речи ребенка.

как выговорить букву рКак выговорить букву «р»? Именно с такой проблемой очень часто приходят к логопеду. Этот звук – один из самых сложных для ребенка. Почему многие дети не знают, как выговорить букву «р»?

Энтероколит. Симптомы и лечениеВам будет интересно:Энтероколит. Симптомы и лечение

- Первая причина подобного дефекта речи – расстройство, связанное с нарушениями коры головного мозга. Такие повреждения обычно требуют лечения у нескольких специалистов.

- Еще одна причина – малыш стесняется учиться говорить букву «р» или попросту ленится, а потому заменяет ее другими звуками, произношение которых у него лучше выходит.

- Причиной, почему ребенок не знает, как выговорить букву «р», может быть недостаток фонетического слуха – он не понимает и не воспринимает ее, когда слышит слова.

уроки логопеда буква р- К физическим причинам такого дефекта относится короткая языковая уздечка, которая мешает выговорить звук. В таких случаях может потребоваться операция по подрезанию, зато впоследствии ребенок будет запросто выговаривать все звуки.

- Дети часто подражают взрослым, так что если в окружении ребенка есть хоть один картавящий человек, вполне вероятно, что малыш попросту подражает его речи, не понимая, что так говорить неправильно.

- Ну и основная причина, почему не поддается капризный «р», в том, что звук этот не поставлен у ребенка и не доведен до автоматизма.

логопед рВ последнем случае поможет, конечно же, логопед. «Р» - один из самых сложных для произнесения звуков. Специалист по постановке речи может подобрать для малыша комплекс упражнений для тренировки, но, скорее всего, ежедневно не сможет заниматься с ним лично. Потому родителям, которые учат малыша, как выговорить букву «р», нужно запастись терпением и заниматься с ребенком ежедневно самостоятельно. Такие упражнения должны длиться не менее 10-15 минут в день, для того чтобы закрепить навык произнесения буквы и довести его до автоматизма.

Можно также применять самим такие уроки логопеда: буква «р» получается, если прижать пальцем язык к небу и заставить ребенка произносить звук «ддддд», не закрывая рта. При этом пальцем следует проводить поперечные движения. В результате таких колебаний должен постепенно получиться звук «ррррр».

Если у малыша этот звук уже выходит произнести, но очень неуверенно, значит самое время обратиться к скороговоркам. Вместе с ребенком повторяйте каждый день такие упражнения, как «У редьки и репки корень крепкий», «Пекарь Петр пек пирог». Ну а если малыш просто путает «р» и «л» в разговорной речи, поможет исправить эту особенность произнесение таких скороговорок: «Малина не Марина», «Король – орел, орел – король» и тому подобных, где звуки эти будут чередоваться.



Источник