14-01-2019 12:58

Лохии после родов: что это такое?

Лохии после родов - нормальное явление. Сколько они должны длиться? Почему они появляются? Что должно насторожить? Ответы на эти вопросы узнаете из данной статьи.

Что такое лохии после родов?

От раневой поверхности матки во время заживления выделяются лохии. Они состоят из слизи, крови и остатков плодной оболочки.

Сколько длятся лохии после родов?

лохии после родовПервые 3-4 дня выделения преимущественно состоят из крови. Затем, когда полностью устанавливается гемостаз, они приобретают более бледный цвет и становятся коричневатыми. Примерно к концу первой недели выделения содержат преимущественно бактерии и остатки децидуального материала и становятся серозными. Цвет выделений меняется на желтоватый. Примерно к 10 дню лохии после родов должны стать совершенно белыми, без кровяных примесей.

Причины и виды кератомы. Лечение новообразованийВам будет интересно:Причины и виды кератомы. Лечение новообразований

Иногда на первой-второй неделе объем выделений увеличивается. Это связано с тем, что в этот период отторгается струп, образовавшийся на месте прикрепления плаценты. Количество выделений постепенно уменьшается. С третьей недели они становятся слизистыми и скудными. В этот период у большинства женщин эндометрий уже полностью восстановился. Примерно к пятой-шестой неделе выделения прекращаются.

Лохии после родов: продолжительность и показатели нормы

лохии после родов продолжительностьСпецифический, как будто прелый запах - показатель того, что лохии образуются и выводятся нормально. Если в первые недели выделения прекратились, это должно вас насторожить. Подобный симптом может быть признаком того, что матка имеет резкий перегиб или ее шейка закупорилась сгустком крови.

Скопление лохий может привести к постоянным ноющим или схваткообразным болям в нижней области живота. В некоторых случаях может немного повышаться температура тела, пациентка может чувствовать озноб.

сколько длятся лохии после родовЕсли лохии после родов слишком обильны или спустя 4 дня выделения слишком яркие или длительные, это должно вас насторожить. Также поводом для обращения к гинекологу должны служить мутные, гнойные, пенистые или обильные слизистые лохии. Это может сигнализировать о том, что после родов в матке остались фрагменты детского места, или о наличии воспаления или инфекции.

Такие симптомы ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать. Важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью. В противном случае могут возникнуть осложнения, в т.ч. сильная потеря крови, развитие малокровия и другие тяжелые состояния.

Если вы кормите ребенка грудью, лохии могут быть более обильными. Это нормально. Связано это явление с тем, что во время кормления матка сокращается рефлекторно из-за раздражения сосков. Как правило, у кормящих женщин выделения прекращаются быстрее. Чтобы лохии отделялись нормально, важно своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь.

Примерно на двадцатый день после родов происходит эпителизация поверхности матки, кроме плацентарной площадки. Слизистая восстанавливается к концу шестой недели. Плацентарная площадка покрывается эпителием к восьмой.



Источник