14-01-2019 14:00

Лечение ларинготрахеита и разновидности заболевания

Ларингит - заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки гортани. Причем оно возникает чаще всего как следствие ОРВИ либо после кори, скарлатины или коклюша. А вот ларинготрахеит является разновидностью данного заболевания, которое характеризуется воспалением гортани и начального отдела трахеи.

Факторы, влияющие на развитие заболевания у детей

В детском возрасте физиологическое строение носоглотки еще не до конца сформировано. В связи с этим у ребенка пока недостаточно сил для борьбы с инфекционными заболеваниями:лечение ларинготрахеита

Ринит: симптомы и лечение разных видов заболеванияВам будет интересно:Ринит: симптомы и лечение разных видов заболевания

1. Вирусные микроорганизмы проникают в область гортани и поражают голосовую складку, состоящую из связки и мышцы.

2. Появление ларингита может быть напрямую связано с наличием аллергической реакции организма на какие-либо факторы.

3. Лечение ларинготрахеита аллергического типа в первую очередь подразумевает защиту детского организма от воздействия аллергенов.

4. Причиной заболевания у ребенка могут быть и инфекционные болезни, перенесенные матерью во время беременности.ларинготрахеит у детей лечение ингаляции

5. Зачастую ларингит возникает на фоне применения медицинских препаратов: «Солин», «Орасепт», «Ингалипт».

6. Стрессовые ситуации также могут вызвать развитие заболевания.

Разновидности болезни

Ларингит имеет несколько видов:

1. Катаральному типу свойственны охриплость голосовых связок, першение в горле. Лечение ларинготрахеита катарального типа несложное, и ребенок быстро избавляется от этой проблемы.

2. В гипертрофической форме заболевания выявляются небольшие разрастания, следствием чего является охриплость.

3. Атрофическому ларингиту присуще истончение слизистых оболочек в гортанной области. Кашель сопровождается выделением мокроты с примесью крови.

4. Профессиональному типу подвержены люди, работа которых предусматривает чрезмерную нагрузку на голосовые связки.острый ларинготрахеит у детей лечение

Часто встречается острый ларинготрахеит у детей. Лечение зависит от причины развития.

Симптомы

Признаки заболевания, на которые следует обратить внимание:

- тяжело дышится;

- наличие насморка;

- хрипота в голосе;

- приступы «лающего» кашля.

Ларинготрахеит у детей. Лечение. Ингаляции

При своевременном лечении болезнь исчезнет через несколько суток. Очень важно в данной ситуации не разрешать ребенку говорить. Должен быть обеспечен полный покой голосовых связок. Объясните ему, что важно делать вдох через нос, а не через рот. Не допускайте пересыхания воздуха в комнате малыша. Лечение ларинготрахеита включает в себя использование ингаляционных процедур. Очень эффективны ингаляции с эвкалиптом, ромашкой, шалфеем, зверобоем. Если вы еще не приобрели ингаляционный аппарат, не расстраивайтесь. Вполне подойдет вдыхание паров над кастрюлей (голову нужно обмотать полотенцем). Врач назначит вам лечение, учитывая индивидуальные особенности организма. Обычно схема такова:

1. Препараты антигистаминного спектра, снимающие отечность.

2. Лекарственные средства с противокашлевым эффектом.

3. Прием спазмолитических препаратов.

4. Физиотерапия.

5. В лечение ларинготрахеита включите употребление большого количества жидкости, желательно щелочных напитков.

6. Принятие ножных ванночек.

Вдыхание через небулайзер лекарственных препаратов менее травматично для организма ребенка.

Если ваш ребенок заболел ларинготрахеитом, важно вовремя обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие хронической формы недуга.



Источник