14-01-2019 18:00

Эпилепсия - что это за болезнь такая?

Многие из нас даже не слышали про такое заболевание, как эпилепсия. Что это за недуг и какие симптомы для него характерны? В этой статье вы узнаете ответы на самые важные вопросы, касающиеся данного заболевания.

эпилепсия что этоЭпилепсия – что это?

Так называется хроническое заболевание мозга, вызванное чрезмерным гипер­синхронным разрядом корковых нейронов. Во всем мире от данной патологии страдает чуть более 1% человек. Чаще всего недуг проявляется в подростковом и детском возрасте. Большинство больных могут социально адаптироваться, участвовать в общественной жизни, работать.

Понижена температура тела: причины и симптомыВам будет интересно:Понижена температура тела: причины и симптомы

Виды

Идиопатическая

Данная форма заболевания становится заметна еще в раннем возрасте. Для нее характерны судорожные приступы. При этом какие-либо интеллектуальные расстройства и изменения на МРТ не наблюдаются. При противосудорожной терапии возможна положительная динамика. Однако нередко могут возникать спонтанные ремиссии. Идиопатическая эпилепсия передается по наследству, вероятность рождения ребенка с патологией составляет 10%.

Симптоматическая

эпилепсия неврологияДанная разновидность заболевания появляется в результате органического поражения мозга. Оно может возникнуть еще во время внутриутробного развития. Как правило, причины данной патологии следующие: гипоксия плода, инфекционные заболевания, родовые травмы, кортикальная дисплазия, пороки развития мозга, токсемия беременности. У новорожденного эпилепсия может возникнуть после черепно-мозговой травмы, нейроинтоксикации, артериовенозной мальформации, инсульта. Для симптоматической формы характерны приступы, связанные с потерей сознания.

Признаки

Ответить на вопрос «эпилепсия – что это?» невозможно, не указав основные симптомы данного недуга. Приступ заболевания, как правило, начинается с того, что человек падает на пол, издавая резкий крик. Его глаза неподвижны, они смотрят вперед либо вращаются. В результате того, что все мышцы тела сокращаются, руки человека сжимаются, а все тело судорожно передергивает. Обычно приступ начинается внезапно, и больной просто не успевает предпринять меры предосторожности: аккуратно прилечь или предупредить окружающих. Синюшность лица, запрокидывание головы, судороги, размахивание руками, сгибание ног – все эти состояния вызывает эпилепсия. Неврология, изучая данное заболевание, указывает на тот факт, что во время приступа человек способен временно «отключиться» от действительности. Поэтому не стоит пытаться силой остановить судороги.

Некоторые рекомендации

С наступлением приступа эпилепсии позаботьтесь о том, чтобы больной не смог навредить себе. эпилепсия передается по наследствуСнимите с него давящую одежду, переверните его на бок и убедитесь, что в полости рта не находится ничего, что может вызвать удушье. Как правило, приступ длится несколько минут.

Лечение

Разобравшись в вопросе о том, эпилепсия – что это такое, следует рассмотреть основные моменты в терапии этой патологии. После комплексной диагностики врач назначает наиболее приемлемые способы и средства лечения. Помимо лекарственных препаратов, используются психотерапия, гипноз и др. методы, способствующие уменьшению количества приступов.



Источник