22-10-2018 00:10

Как отучить ребенка сосать палец быстро: советы

Многие родители умиляются, когда видят, как их новорожденный ребенок посасывает палец во сне. Однако позже, когда малышу исполняется два года, а он по-прежнему не может отказаться от этой привычки, восхищение сменяется тревогой. Давайте разберемся, как отучить ребенка сосать палец.

Привычка новорожденных

Еще будучи в утробе матери, малыш посасывает свой палец, а, появившись на свет, он просто продолжает «хорошее» занятие, ведь оно его успокаивает, уменьшает слишком часто возникающее чувство одиночества, помогает одолеть физическую боль, например, при коликах в животе, а также восполняет дефицит ласки и внимания.

Полезная информация для всех: лечение ревматоидного полиартритаВам будет интересно:Полезная информация для всех: лечение ревматоидного полиартрита

Сосательный рефлекс – главный в младенчестве. Если мама рано перестала кормить малыша грудью, то вопрос о том, как отучить ребенка сосать палец, решается очень просто - достаточно чаще кормить его естественным путем, уменьшая разовую порцию пищи.

Причины вредной привычки

Когда ребенку исполняется год, он должен постепенно начать отвыкать от любимого занятия. Однако если ребенок уже старше, но по-прежнему не перестает сосать пальчик, то вот список возможных причин:

1. Слишком резкое либо раннее отлучение от груди.

2. Ребенок хочет спать или на чем-то сосредоточен.

3. У малыша сформировалась привычка, ему трудно отказаться от нее.

4. Мама оказывает мало внимания ребенку.

5. Он взволнован, встревожен либо ему не хватает ласки.

6. Малыш очень сильно чего-то испугался и старается подавить детскую истерику.

Последствия сосания пальца

Время от времени сосание пальца наблюдается вместе с выдергиванием волос, ресниц, с поглаживаниями по голове, животу. Ваш кроха может тянуть себе в ротик и другие предметы, к примеру, уголок одеяла, лапу мягкой игрушки или подушку.

Врачи полагают, что сосание пальца ребенком старше года может привести к деформации нижней челюсти, искривлению зубов, неправильному прикусу. Так что вопрос о том, как отучить ребенка сосать палец, должен стать для вас главным.

Способы отучения

Их существует несколько. Итак, как отучить ребенка сосать палец? Не надо пугать, наказывать, рассказывать про то, как это плохо, всячески стыдить. Так вы лишь еще глубже закрепите вредную привычку у ребенка. Попробуйте отучить сосать палец более щадящими способами. Во-первых, уделяйте должное внимание ребенку. Как именно? Играйте с ним, вместе дурачьтесь, обнимайте его и пойте колыбельные для младенца. Во-вторых, попытайтесь не выяснять отношения с кем-либо и ссориться при нем. Плохая психологическая атмосфера в доме – основная причина стрессов у детей. В-третьих, увеличьте период грудного вскармливания, ведь оно помогает чувствовать малышу себя увереннее. В-четвертых, следите за настроением крохи. Вовремя замечайте испуг и тревогу, успокаивайте малыша. В-пятых, не надо постоянно говорить про вредную привычку, просто отвлеките внимание своего отпрыска. В-шестых, проконтролируйте, что смотрит ребенок: ужастики, боевики и триллеры – все это необходимо исключить. В-седьмых, увеличьте круг интересов малыша: сходите с ним в зоопарк, цирк или кино. И, в-восьмых, если малыш спит с пальчиком во рту, незаметно вынимайте его.

Чтобы у вас быстро получилось отучить ребенка сосать палец, рекомендуем соблюдать все эти советы в комплексе.



Источник