14-01-2019 22:00

Лечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методы

Лечение гнойной ангины в домашних условиях следует проводить только в том случае, если по каким-либо причинам вы не можете посетить своего врача. При этом важно отметить, что такая терапия должна проводиться с установлением постельного режима, а не в перерывах между работой и бытовыми делами. Ведь только так можно в кратчайшие сроки избавиться от неприятных ощущений в горле, а также предотвратить возможные осложнения.

Гнойная ангина: лечение, фото и несколько рекомендаций по облегчению состояния больного

лечение гнойной ангины в домашних условиях

Особенности состояния и лечения больных ревматоидным артритомВам будет интересно:Особенности состояния и лечения больных ревматоидным артритом

Чтобы быстро уменьшить симптомы этого заболевания, следует максимальным образом защитить свой организм от всех раздражающих факторов. Для этого рекомендуется употреблять исключительно теплые, полужидкие или в протертом виде овощи, фрукты и прочие блюда, богатые витаминами. Кроме того, такие обеды не должны содержать в себе острых специй и приправ, ведь они приведут к еще большему раздражению и без того воспаленного горла. Стоит особо отметить, что лечение гнойной ангины в домашних условиях предусматривает и обильное теплое питье. Это не только предотвратит обезвоживание организма, но и поможет снизить температуру тела, которая часто сопровождает такое заболевание, а также уменьшит интоксикацию.

Для того чтобы лишний раз не раздражать больное горло, желательно пить только некислые соки. Самым лучшим вариантом будет теплый кисель из красных ягод (малины, смородины и проч.) или клюквенный морс.

Лечение гнойной ангины в домашних условиях при помощи полосканийгнойная ангина у взрослых лечение

Наверняка многие слышали о том, что это позволяет в кратчайшие сроки снизить воспалительный процесс и убрать все симптомы заболевания. Лечебное полоскание должно проходить в 2 этапа. Для этого необходимо подготовить пару стаканов, в один из которых следует набрать теплой воды, а затем развести в ней 1 большую ложку перекиси водорода. Такое полоскание уменьшит налет на миндалинах.

Не стоит забывать и о том, что лечение гнойной ангины в домашних условиях предусматривает использование и других лекарственных растворов. Они могут быть абсолютно разными:

  • розовый раствор марганцовки;
  • раствор с добавлением спиртовой настойки календулы (при этом на 1 стакан теплой питьевой воды должна приходиться 1 десертная ложечка лечебного средства);
  • раствор из концентрата ромашки (на 200 мл питьевой теплой воды следует брать 1 десертную ложечку средства);
  • йодовый раствор (к 200 мл теплой кипяченой воды необходимо добавить 5-8 капель йода);
  • соле-содовый раствор (на 1 стакан воды должна приходиться ½ часть десертной ложки соды и столько же йодированной соли), также можно добавить от 2 до 10 капель йода (в зависимости от возраста больного).

гнойная ангина лечение фото

Гнойная ангина у взрослых, лечение которой проходит в домашних условиях, может исчезнуть и после применения следующих народных средств:

  • Следует нашинковать 1 головку чеснока, положить ее в кастрюлю, налить туда литр воды, довести до кипения, всыпать 1 ч. л. пищевой соды и сделать ингаляцию три раза в сутки длительностью в четверть часа.
  • Требуется взять кусочек прополиса, положить его на язык и продержать всю ночь. При этом во рту должны ощущаться легкое онемение и жжение.
  • Необходимо приготовить отвар душицы, после чего следует принимать его в теплом состоянии (можно в горячем) по 1,5 стакана через каждые 5-6 часов. Это поможет быстро избавиться от охриплости и частично снимет воспаление.


  • Источник