15-01-2019 02:00

Холестаз – что это? Симптомы. Причины. Лечение

Холестаз – что это? Это недуг, характеризующийся уменьшением поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Такое заболевание желудочно-кишечного тракта может появиться в результате различных нарушений в организме и поэтому многие врачи используют термин «синдром холестаза».

Какие заболевания приводят к холестазу?

Все причинные болезни, приводящие к возникновению холестаза, можно разделить на две большие группы. Первая – те, что связаны с нарушением правильной секреции желчи (алкогольные и токсические поражения печени, цирроз печени, вирусные гепатиты и т.д.). Вторая группа – связанные с нарушением оттока желчи (билиарный первичный цирроз, билиарная атрезия и другие).

Повышена потливость: причины явленияВам будет интересно:Повышена потливость: причины явления

холестаз что это

Два вида

Холестаз – что это? Уменьшение или абсолютное прекращение выделения желчи. Участок, где возникает препятствие к выделению желчи – между двенадцатиперстной кишкой и печенью. Желчь не поступает в кишку, но печень все так же продолжает производить билирубин, попадающий в кровоток. Различают два основных вида: внутрипеченочный холестаз и внепеченочный. Причинами первого могут быть:

  • алкогольное поражение печени;
  • эндокринные заболевания;
  • нарушения обмена веществ;
  • гепатиты;
  • отравление печени продолжительным приемом медикаментов;
  • генетические нарушения;
  • у женщин измененный уровень гормонов во время беременности.

Внепеченочный холестаз – что это? Это тоже нарушение оттока желчи, но в результате механических препятствий:

  • сужение желчных протоков;
  • камни в желчном пузыре;
  • опухолевые заболевания поджелудочной железы, желчных протоков;
  • панкреатит.

Признаки холестаза

внутрипеченочный холестаз

Основной симптом – кожный зуд, особенно проявляющийся в вечернее и ночное время суток. Поэтому больные холестазом часто бывают агрессивны и раздражительны. Помимо этого, основные симптомы – потемнение мочи, светлый кал, увеличение размеров печени. Бывает, что пациенты жалуются на боли в суставах. Хронический холестаз – что это? Затянувшееся заболевание отмечается пигментацией ввиду накопления большого количества меланина в коже. Под кожей может накапливаться холестерин и тогда около молочных желез, вокруг глаз, на ладонях, спине, образуются ксантомы.

признаки холестаза

Как лечить?

Разобравшись в симптомах, через которые проявляет себя холестаз (что это такое, мы уже рассмотрели), теперь разберемся в том, как его лечить. Диета – это основное. Больной обязан начать следить за количеством употребляемых нейтральных и животных жиров (до сорока грамм в сутки). Необходимо начать читать этикетки на продуктах питания, содержащих эти жиры, и исходя из этого нужно сформировать правильный рацион питания. Жареную пищу рекомендуется ограничить, а алкоголь, консервы, кофе и копчености исключить совсем. Помимо соблюдения диеты нужно пройти медикаментозное лечение, которое назначит врач в зависимости от особенностей и уровня тяжести течения болезни. Лечение базируется на приеме гепатопротекторов, защищающих все клетки печени и способствующих свободному поступлению желчи. Кожный зуд лечат препаратами на основе холестирамина. Как лечат внепеченочный вид холестаза? В основном это оперативное вмешательство.



Источник