15-01-2019 11:29

Генетическая мутация: фиолетовые глаза

Глаза считаются зеркалом, в котором находит отражение душа человека. Цвет этого зеркала у всех людей разный: карий, голубой, серый, зелёный. Реже встречаются различные уникальные оттенки. Так, можно увидеть людей с почти чёрными глазами. Но самый удивительный и редкий цвет глаз – фиолетовый. Видя такие глаза на фотографии, люди не могут поверить, что обошлось без "Фотошопа". Однако глаза фиалкового оттенка действительно есть. Считается, что это мутация. Фиолетовые глаза – это, безусловно, очень редкое явление. Существует несколько гипотез появления такого цвета глаз.

У вас болит колено? Как лечить и каковы причины? Помогут несколько советовВам будет интересно:У вас болит колено? Как лечить и каковы причины? Помогут несколько советов

мутация фиолетовые глаза

В биологии давно установлено, что цвет радужки глаз напрямую зависит от степени распределения, типа, а также количества пигмента. Также влияют на ее оттенок волокна радужной оболочки и сосуды. От взаимодействия всего 6-ти генов зависит, какого цвета будут глаза. Чаще всего тёмные тона берут верх над светлыми, и ребёнок, имеющий одного родителя с карими глазами, скорее всего (примерно в 60% случаев) унаследует именно этот цвет. Как же при всём этом могут появиться фиолетовые глаза? Генетическая мутация такого рода объясняется по-разному.

фиолетовые глаза генетическая мутация

Миф о появлении Александрии

Древняя легенда рассказывает, что очень давно в Египте, в небольшом селении небо осветил яркий всполох. Почему он возник, узнать не удалось. Но с тех самых пор в этом поселении женщины стали рожать детей с фиалковыми глазами. Так появилась Александрия – необыкновенно красивая девочка, давшая название этому явлению. У неё первой и проявилась эта мутация – фиолетовые глаза. Конечно же, это всего лишь красивая сказка. Но ведь само явление существует. Пример - блистательная Элизабет Тейлор. Она родилась с красивейшими ресницами, причём они были очень густыми, так как… росли двумя рядами. Эта аномалия получила название дистихиаза. Она сделала взгляд актрисы чарующим и притягательным. Но уникальным в ней был не только такое редчайший феномен, а и другая мутация – фиолетовые глаза. Приглядевшись к фотографиям Элизабет Тейлор, можно увидеть, что её глаза имеют фиалковый оттенок.

Синдром Маркезани как причина появления фиалковых глаз

В науке есть своя версия о происхождении этой мутации. Фиолетовые глаза могут быть у людей, страдающих синдромом Маркезани. Для больных характерны невысокий рост, определённая недоразвитость рук и ног, а также слабое зрение. Прямо на фиолетовый оттенок радужки не указывается, но известно, что проблемы со зрением как раз и могут (хоть и в редких случаях) спровоцировать изменение их цвета.

Альбиносы с фиалковыми глазами

Известна и третья причина, которая может вызвать появление такого уникального оттенка радужки – генная мутация. Фиолетовые глаза, по этой версии, являются принадлежностью людей-альбиносов, в организмах которых нет меланина, отвечающего за тона волос, кожи, а также и радужки. Их глаза выглядят красными, но бывают и голубыми, а иногда - с фиолетовым оттенком.

редкий цвет глаз фиолетовый

Впрочем, не столь важно, кто подарил миру такое уникальное явление: сверхъестественные силы или изменения в генетике. Как бы то ни было, сиреневый оттенок глаз всегда кажется необычным, притягательным. Он привлекает внимание и становится причиной интереса к их обладателю.



Источник