15-01-2019 14:00

А вы знаете, что дают детям при рвоте?

При появлении рвоты у детей лучше не ждать ухудшения ситуации. Следует сразу обращаться за помощью к медикам. Обычно рвота появляется при интоксикациях, патологиях нервной и сердечно-сосудистой систем. Она может быть признаком инфекционных заболеваний или травм. В зависимости от причин возникновения и тяжести проблемы рвота может быть однократной или повторяться достаточно часто, быть обильной или скудной, а то и с примесью крови. Кроме того, она может сопровождаться общей слабостью, повышением температуры, поносом. В любом случае родители должны знать, что дают детям при рвоте.

Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследствуВам будет интересно:Как взаимосвязана группа крови детей и родителей? Правила передачи по наследству

Что дают детям при рвотеТак, в первую очередь, для предупреждения осложнений малыша необходимо напоить щелочной водой или специальными жидкостями (это может быть препарат «Регидрон», глюкоза, электролитические растворы от различных производителей). Не вливайте в кроху воду большими порциями. Ему необходимо восполнять ее баланс часто, но маленькими дозами, иначе это может спровоцировать ухудшение положения. Например, детям до года необходимо давать по 1 ч. л. каждые 5 минут, более взрослым малышам можно увеличить дозу до 1-2 столовых ложек, но давать их необходимо с той же периодичностью.

А вот чем лечить рвоту у ребенка, будет зависеть от причин ее возникновения. Возможно, в вашем случае будет достаточно просто отпоить малыша водой и подавать ему на протяжении нескольких дней сорбенты, снимающие интоксикацию организма. В любом случае решение о лечении должен принимать врач. Часто при повторяющейся рвоте специалисты рекомендуют положить малыша в стационар, чтобы иметь возможность взять у него все необходимые анализы, чтобы установить точный диагноз. Кроме того, в случае ухудшения ситуации в больнице могут поставить капельницу, при помощи которой в организме можно восстановить необходимый уровень жидкости.
Чем лечить рвоту у ребенка

Если вы выяснили, что тошнота возникла из-за отравления, то нет времени выяснять, что дают детям при рвоте. Ребенку необходимо просто промыть желудок. Для этой цели можно использовать слабый раствор перманганата калия, соли или добавить в жидкость несколько таблеток растолченного угля. Вам необходимо влить в малыша хотя бы 2-3 стакана воды и затем вызвать рвоту. Это можно сделать, надавив пальцами на корень языка. Эвакуация содержимого желудка является первой мерой, если вы знаете, что тошноту вызвало отравление ребенка. Рвота является своеобразным защитным механизмом, который позволяет избавиться от веществ, вызывающих интоксикацию. Вода после промывания должна выходить чистой, без содержимого желудка – только в этом случае процедура будет эффективной.

Отравление ребенка рвотаЗадачу, что дают детям при рвоте, не беритесь решать самостоятельно. Если она наступила в результате отравления, только врач сможет сказать, не нанесло ли ядовитое вещество вред общему состоянию здоровья. А если причины рвоты неизвестны, то заниматься самостоятельной диагностикой опасно для жизни малыша. Так, если вы решите, что знаете сами, что дают детям при рвоте, и до консультации со специалистом начнете его поить препаратами, которые ее останавливают, то вы можете нанести непоправимый вред здоровью крохи. Кроме того, клиническая картина будет смазана, а установка диагноза затруднена. Соответственно, врачу будет сложнее назначить своевременное и эффективное лечение.



Источник