15-01-2019 18:00

Почему болит печень? Как лечить и как правильно определить причину?

Собираясь надолго сохранить отличное состояние здоровья, человек должен бережно относиться к своему организму. Для этого хороши профилактические меры, а также просто поддержание здорового образа жизни. Но что делать, если начинает болеть какой-то орган? Как правильно себя повести в такой ситуации?

печень как лечитьО печени

Интересной многим покажется информация, что именно печень является наибольшим органом человека. К тому же она имеет огромное значение для человека, ведь отвечает за многие процессы в его организме. Какие симптомы могут говорить о том, что с печенкой не все в порядке? Может возникать тошнота, горечь во рту, изжога. К симптомам также относится неприятный запах пота и изменения цвета кала человека. Также могут присутствовать и иные симптомы, которые не являются исключительно «печеночными». При заболеваниях печени также может возникать зуд кожи, метеоризм, рвота, потеря аппетита, непереносимость достаточно жирных продуктов.

Успокоительное средство "Афобазол": отзывы врачей, показания и противопоказанияВам будет интересно:Успокоительное средство "Афобазол": отзывы врачей, показания и противопоказания

лечить печень в домашних условияхЧто делать в самом начале?

Первый вопрос, который возникает, когда человек чувствует, что болит печень: "Как лечить ее, что лучше использовать?" Стоит отметить, что главное – это комплексное очищение всего организма. Ведь если бросить все силы на лечение печени, и забыть, например, о желчном пузыре или кишечнике, которые также неправильно функционируют, лечение не будет достаточно эффективным. Поэтому если человек просто замечает, что лечение не действует, стоит подумать о том, что помимо печени необходимо почистить и поддержать и другие органы. Особого внимания требуют такие заболевания, как гепатит, жировой гепатоз, а также онкологические заболевания печени.

где лечить печень

Питание

Если у человека болит печень, как лечить ее правильно? Стоит отметить, что в первую очередь необходимо обратить внимание на свой рацион, ведь продукты чаще всего и становятся причиной разрушения данного органа. Так, из потребления нужно полностью исключить алкоголь, чипсы-сухарики, газированные напитки, поменьше потреблять жирных и жареных блюд. Уже этого будет достаточно для того, чтобы печень пришла в относительный порядок.

Народная медицина

Выбирая место, где лечить печень, можно слишком не переживать и попробовать исправить все самостоятельно, не выходя из собственного дома: отличным помощником в этом деле станут весьма действенные средства народной медицины. Так, лечить печень в домашних условиях можно при помощи расторопши, которая не только нормализует все ее функции, но также и тщательно оберегает от токсинов. Лучше проводить профилактику этим растением, периодически потребляя кашицу из расторопши на завтрак. От многих заболеваний печени может помочь правильно приготовленная настойка из калгана, а также смесь из тыквы и меда. А если нужно помочь печени оправиться после приема антибиотиков, нужно просто приготовить довольно приятный напиток из чернослива, холосаса и крушины.

Профилактика

Чтобы у человека вообще не возникал или возникал как можно реже вопрос о том, печень как лечить, стоит подумать о различных профилактических мерах по поддержанию такого важного органа. Так, очень хорошо периодически очищать печень от желчи и печеночных камней. Хорошо для этого использовать такие кислые компоненты, как лимон, грейпфрут, клюкву, которые нужно совместить с такими растительными маслами, как оливковое, кукурузное или подсолнечное. Если человека тревожит печень, как лечить ее при помощи аптечных препаратов? Можно приготовить дома такое лекарство: смешать сорбит, моршинскую соль и ксилит. Также можно сделать упрощенный вариант лекарства, используя только минеральную воду без газа, соединенную с сорбитом. Стоит отметить, что чистка печени должна проводиться только после очищения кишечника.



Источник