16-01-2019 00:58

Гипоталамус - что это такое и его связь с долями гипофиза

Гипоталамус - что это такое? Для начала следует уточнить, что такое гипоталамический синдром. Так называют комплекс симптомов, возникающих при наличии проблем, имеющих отношение к гипоталамусу. Гипоталамус контролирует функции гипофиза, который способствует регулированию деятельности надпочечников, яичек, щитовидной железы и яичников. К тому же ядра гипоталамуса отвечают за регуляцию температуры тела, за эмоции, репродуктивные функции, выработку молока, процессы роста, за баланс жидкости и солей в организме, аппетит, сон и вес.

Гипоталамус, что это такое

Препарат «Климаксан»: отзывы и показания к применениюВам будет интересно:Препарат «Климаксан»: отзывы и показания к применению

Структуру промежуточного мозга, расположенную в основании третьего желудочка, называют гипоталамус. Что это такое? Это сложная система, включающая более тридцати ядер. Гипоталамус связывает собой нервную и эндокринную системы. Центральная нервная контролирует баланс веществ, поступивших в организм и потраченных на процессы обмена, то есть отвечает за формирование механизма аппетита.

Гипоталамус и гипофиз (задняя доля)

В гипоталамусе синтезируются две основные группы гормонов, связанные с функционированием передней и задней долей гипофиза. Здесь вырабатывается три пептида, которые мигрируют по нервным проводящим путям ножки гипофиза. Дальше они попадают в тканевые запасы задней доли органа. Высвобождение этих пептидов в кровоток - задача гипоталамуса.

Гипоталамус и гипофиз

Гипоталамус и передняя доля гипофиза

Прямой связи с передней долей гипофиза у гипоталамуса нет, но при этом именно здесь происходит выработка низкомолекулярных соединений, которые передаются в клетки передней доли через портальную гипоталамическую систему.

Секреция гормонов передней доли гипофиза

Основными факторами, влияющими на секрецию гормонов передней доли гипофиза, являются механизмы регуляции по типу обратной связи и нейрональной регуляции. Нервные импульсы вне гипоталамуса изменяют или даже превосходят влияние прочих регулирующих механизмов. К таким же результатам могут привести психические заболевания, эмоциональный и физический стресс. Также это может послужить причиной для развития эндокринного заболевания.

Ядра гипоталамуса

Гипоталамус (что это такое, мы уже разобрались) высвобождает гормоны периодически. Существуют определенные ритмы выработки некоторых гормонов. Если их закономерность нарушается, то это может указывать на наличие определенных заболеваний.

Гипоталамус - что это такое и его реакция на убавление массы тела

Гипоталамус очень трепетно относится к резкому убавлению массы тела. Если вы потеряете пару килограмм меньше чем за неделю, то он постарается на гормональном уровне всеми силами возместить утраченное. Именно по этой причине диетологи не рекомендуют сбрасывать больше двух килограмм за неделю.

Правильное медикаментозное лечение сложных форм ожирения должно включать и воздействие на гипоталамус, так как вместе с гипофизом, расположенным близко к головному мозгу, гипоталамус создает единую систему, которая отвечает за регуляцию всех эндокринных желез организма.



Источник