16-01-2019 15:29

Рахит у грудничков: признаки и проявления

Рахит – это заболевание, страдают от которого в большинстве своём детки. Чаще всего болезнь встречается у малышей первых лет жизни. Крайне важно вовремя распознать и начать лечить рахит у грудничков. Признаки, которые характерны именно для этого заболевания, трудно не заметить. Ниже описаны основные симптомы болезни.

рахит у грудничков признаки

Что такое рахит?

Откуда берётся рахит у грудничков? Признаки его могут быть разными, но особенно страдают кости. Так что можно понять, что суть болезни заключается в каких-то изменениях, происходящих именно в костной ткани. Основной причиной рахита является недостаток витамина Д в детском организме. А он является крайне важным, так как участвует в процессах усвоения кальция и фосфора. И если его не хватает, то нарушается фосфорно-кальциевый обмен. Соли кальция начинают откладываться в костях в минимальном количестве, из-за чего последние становятся мягкими и искривляются. Считается, что болезнь распространяется в основном на малышей, так как в период интенсивного роста потребность в данном минерале очень велика. Но иногда болеют рахитом и взрослые.

Гастрит с повышенной кислотностью: лечение и профилактикаВам будет интересно:Гастрит с повышенной кислотностью: лечение и профилактика

рахит у грудничков фото

Рахит у грудничков: признаки и симптомы

Как можно распознать этот недуг? Когда болезнь только начинает развиваться, первые признаки рахита у грудничков могут быть не такими ярко выраженными или напоминать проявления других заболеваний. Но затем симптомы становятся всё более явными, благодаря чему можно понять, что имеет место быть именно эта болезнь. Так как проявляет себя рахит у грудничков? Признаки его перечислены ниже.

первые признаки рахита у грудничков1. Нарушения неврологического характера. Например, малыш сильно потеет, особенно когда кушает и спит. При этом пот имеет кисловатый запах. Кроме того, ребёнок плохо спит, пугается резких звуков и движений, вздрагивает. Кроха капризный и беспокойный, часто плачет без видимых причин. Также рахит у грудничков, симптомы которого на начальном этапе незаметны, имеет такое проявление: при проведении по коже пальцем образуется красная полоса, а не белая. Такой же признак наблюдается и у деток постарше.

2. Со стороны мышечной системы наблюдаются такие изменения, как снижение мышечного тонуса и повышенная подвижность суставов.

3. Меняется и костная ткань. В частности, кости черепа (особенно в районе родничка) становятся очень податливыми. Голова меняет свою форму, затылок может стать скошенным. Кроме того, изменяются кости ног. Они приобретают О-образную форму (иными словами, ноги «колесом»). Также развивается плоскостопие.

4. Имеются нарушения пищеварения: метеоризм, снижение аппетита, запоры.

5. Печень и селезёнка увеличиваются.

6. Может развиваться анемия.

7. Снижение иммунитета и, как следствие, частые болезни у ребёнка.

8. Живот сильно увеличивается в размерах. Это очень заметно, так как ноги становятся худыми.

Такие признаки имеет рахит у грудничков. Фото дают понять, что внешность ребёнка на последних стадиях развития болезни становится очень специфической, так что симптомы в этом случае не останутся незамеченными.

Можно лишь добавить, что если вовремя начать лечение недуга, то последствия будут не такими печальными. Именно поэтому крайне важно вовремя (желательно на начальном этапе) выявить симптомы и рассказать о них педиатру, который поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.



Источник