17-01-2019 03:29

Бактерия уреаплазма. Что это такое?

В нашем организме живет много бактерий и скрытых инфекций, о которых мы порой даже и не задумываемся, потому как они не подают никаких признаков своего присутствия. Но это все до поры до времени. К одной из таких скрытых инфекций относится уреаплазмоз, возбудителем которой является специфический микроорганизм уреаплазма. Что это такое, мы сейчас вместе и узнаем.уреаплазма что это такое

Уреаплазма - это возбудитель инфекционного заболевания уреаплазмоз. В большинстве случаев передается половым путем, реже бытовым. Но бывают и исключения, заразиться им может ребенок от больной матери во время родов. Мельчайшие бактерии обитают на слизистой оболочке половых органов, а точнее в области мочевыводящих путей, по ним и продвигается малыш, чтобы попасть на свет. Как правило, бактерия уреаплазма может сидеть в организме ребенка довольно долго и не подавать никаких признаков, пока не возникнет для нее благоприятная почва - снижение иммунитета.

Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияВам будет интересно:Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствия

Признаки

Инкубационный период инфекции, возбудителем которой является уреаплазма (что это такое, вам уже известно), обычно может длиться от недели до месяца. У мужчин она в большинстве случаев локализуется в уретре и крайней плоти. Проявляется это следующим образом: по утрам при мочеиспускании могут появиться мутные выделения, беспокоит зуд. Если бактерия проникла в предстательную железу, то у мужчин могут возникнуть все признаки простатита: снижение эрекции, тянущие боли в промежности.анализ на уреаплазму

У женщин все происходит немного по-другому. Уреаплазма поселяется во влагалище, об этом свидетельствуют частое и болезненное мочеиспускание, обильные выделения (сначала прозрачные, а потом с желтоватым оттенком), появляется неприятный запах. Если она попадает в матку, то могут беспокоить тянущие боли внизу живота, которые будут усиливаться в период менструации.

Спустя некоторое время эти симптомы могут затихнуть, но это не значит, что уреаплазма покинула вас. Как только возникнет благоприятная почва, она сразу даст о себе знать. Причиной этому может служить снижение иммунитета, переохлаждение, стрессовое состояние и многое другое. Поэтому не затягивайте с лечением. При появлении первых признаков обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Диагностика

Подтвердить наличие бактерии в организме может только анализ на уреаплазму. Его проводят несколькими методами:

  • Анализ на бак-посев. У женщин его берут со стенок влагалища и канала шейки матки, у мужчин - со слизистой оболочки уретры. С помощью этого анализа определяется не только вид бактерии, но и ее восприимчивость к антибиотикам.
  • Метод ПЦР (полимерной цепной реакции). Этот способ проверки на наличие специфического микроорганизма уреаплазма (что это такое, смотри выше) используется только при первом посещении гинеколога. А вот что касается повторного анализа, который берется после проведения курса лечения, то он будет уже не информативным. Потому как эта бактерия может присутствовать в небольших количествах и в естественной микрофлоре влагалища.

Показания к исследованию:обнаружена уреаплазма

  • Беременность.
  • Бесплодие.
  • Воспалительные изменения со стороны урогенитального тракта.
  • Лечение

    Если у пациента обнаружена уреаплазма, то врач обязан будет провести дополнительные анализы на определение характера заболевания. Чтобы лечение было эффективным, курс лекарственных препаратов назначают сразу обоим партнерам. Обычно, чтобы устранить инфекционное заболевание, вызванное бактерией уреаплазма (что это такое, нам уже известно), врачи прописывают антибиотики и иммуномодуляторы. Во время лечения нужно отказаться от алкоголя, острых и соленых блюд. Также советуют воздержаться от половой жизни. По окончании курса лечения повторно назначаются анализы, дабы удостовериться в том, что проблема решена.



    Источник