17-01-2019 07:29

Почему после бега колено болит

Нередко бывает, что после бега колено болит, при этом неприятные ощущения носят режущий или колющий поверхностный характер. Очаг располагается с внутренней стороны коленного сустава. Признаки покраснения или припухлости кожных покровов отсутствуют.

Частой причиной того, что после бега колено болит, является травмирование (хондромаляция надколенника). Возникает оно из-за противоестественных и неправильных движений сустава. Характерными признаками данной патологии являются тупые болевые ощущения или жесткость около надколенника.

Неврастения и невроз: лечение в домашних условияхВам будет интересно:Неврастения и невроз: лечение в домашних условиях

после бега колено болит

Причинами того, почему после бега болят колени, зачастую являются неправильные движения. Вследствие этого возникает трение, раздражение и воспаление поверхности суставов и связок. Неправильные движения наблюдаются в следующих случаях:

1. При беге по неровной местности. Корни деревьев, наклонные участки дороги, а также ямы и бугры заставляют неправильно работать голеностоп и ступню. Эти движения передаются и колену.

2. При неверной технике бега. Закручивание туловища во время движения и вывернутые наружу стопы вызывают действие побочной силы на колено.

3. При плоскостопии. Этот недостаток влияет на работу стопы и передается на колено.

4. При низком качестве или высокой изношенности беговой обуви.

5. При перенапряжении и неэластичности мышц. Данное явление вызывает неестественные движения в колене.

6. В том случае, когда перед бегом была произведена некачественная разминка. Правильная растяжка способствует улучшению эластичности мышц, подготавливая их к интенсивной работе.

почему после бега болят колени

Очень болит колено при чрезмерных нагрузках. В связи с этим следует меньше бегать по асфальтовой дороге в неприспособленной обуви. Причиной того, что после бега колено болит, может стать и неподготовленность сустава к большим нагрузкам.

В том случае, когда в колене возникли неприятные ощущения, тренировки следует немедленно завершить. Возобновить занятия можно спустя один-два дня, если при этом больше не беспокоят боли. Необходимо принятие мер предосторожности для недопущения возникновения неприятного явления. Если боли не проходят, от тренировок следует отказаться как минимум на неделю. Для быстрого устранения патологии рекомендуется применение льда и мазей противовоспалительного характера. Наиболее часто используемыми препаратами являются следующие: «Индовазин», «Ибупрофен», «Вольтарен» и др. Во время перерыва между тренировками, при отсутствии боли в колене необходимо перейти на другие виды физических нагрузок. При этом рекомендуется плавать, кататься на велосипеде, лыжах или коньках.очень болит колено

В том случае, если после бега колено болит, патологию можно излечить в короткие сроки. Она не является хронической травмой, требующей длительной терапии и вызывающей рецидивы даже при малых перегрузках в будущем.

Для недопущения состояния, когда после тренировки болит колено, следует бегать по ровной поверхности с соблюдением необходимой техники. При наличии плоскостопия необходимо приобрести специальные ортопедические стельки и помнить о растяжке мышц перед бегом. Особое внимание следует уделить выбору обуви и придерживаться оптимальной интенсивности и объема тренировок.



Источник