22-10-2018 13:00

Возможные причины болей в ногах

Причины болей в ногах очень разнообразны и зачастую кроются в различных нарушениях и патологиях, начиная от усталости и заканчивая серьезными недугами. Проблема может локализоваться в коленях, ступнях, бедрах, икрах и даже отдавать в ягодицы. По ее характеру и расположению можно судить о болезнях ног, вызывающих недомогание.

Определение

Проблемы в ногах являются неспецифическими симптомами всевозможных заболеваний. Хотя такая боль встречается у людей разных возрастов, недуги в основном касаются женщин, а также пожилых людей из-за хрупкости костей и износа хрящей и суставов. Но никто не застрахован от болей в ногах. Причины их разнообразны, но только доктора могут диагностировать заболевание и назначить правильное лечение.

Как проявляется боль

Для тех, кому предстоит биопсия шейки матки при эрозии. Плюсы и минусы данной процедурыВам будет интересно:Для тех, кому предстоит биопсия шейки матки при эрозии. Плюсы и минусы данной процедуры

Самыми распространенными недомоганиями, вызывающими боль в ногах, являются следующие:

  • Судороги – это спазмы мышц болезненного характера, вызванные непроизвольными сокращениями в поперечных волокнах. Чаще всего являются признаком усталости и вызваны дисбалансом гидратации. Нередко сопровождают женщин в период менструального цикла, а также спортсменов при чрезмерных нагрузках или при несоблюдении сбалансированной диеты.
  • Отек – данная проблема формируется из-за большого скопления воды в организме. Проявляется как тромбоз или флебит, а также при беременности, во время менструации либо при венозном застое.
  • Покраснение — проявляется ощущением тепла и изменением цвета кожи, связанным с болью. Является типичным признаком тромбоза и флебита, поэтому представляет собой весьма важный симптом.
  • Недомогания в спине очень часто являются причиной боли, отдающей в ногу. Это происходит из-за воспаления седалищного нерва либо на поздних сроках беременности.
  • Покалывание является очевидным признаком нарушения кровообращения либо нейродегенеративных расстройств, которые связаны с рассеянным склерозом.
  • Усталость совместно с болью в ногах может быть симптомом таких патологий, как лимфома и лейкемия.
  • Физиологические признаки

    Причины появления, симптомы гингивита и его лечениеВам будет интересно:Причины появления, симптомы гингивита и его лечение

    Причины болей в ногах не всегда связаны с тяжелыми недугами. Очень часто неприятные ощущения в области голени, бедра или стопы возникают в результате тренировок в фитнес-клубе, длительных прогулок либо любой непривычной для организма нагрузки. Они доставляют дискомфорт, но быстро проходят. Такие проявления часто встречаются у полностью здоровых людей и не являются поводом для незамедлительного обращения к доктору. Бывает так, что очень долго не проходит боль в суставах ног. Причин этому может быть множество, не исключено, что самая безобидная прогулка была толчком к обострению имеющейся проблемы, а чрезмерная нагрузка при аэробике привела к получению травмы. Если недомогание не проходит и домашние средства в этом не помогают, то обязательно требуется обратиться к доктору. Поэтому необходимо разобраться в основных причинах, провоцирующих недомогание:

  • Спорт. Активные тренировки очень часто могут вызвать боль не только у взрослых, но и у детей. Основной причиной этому является накопление молочной кислоты в мышцах, что вызывает дефицит кислорода. Помимо этого при чрезмерных занятиях бывают растяжения и разрывы мышц, приводящие к очень сильным проблемам в конечностях.
  • Беременность – немаловажная причина болей в ногах и коленях. В особенности это проявляется к концу срока и связано с увеличением веса, который оказывает на спину и нижние конечности дополнительную нагрузку, а также часто формируется венозная недостаточность и отеки.
  • Противозачаточные препараты. Женщины, принимающие такие средства контрацепции, иногда жалуются на появление боли в ногах, в этом случае нужно немедленно попасть к доктору и прекратить прием всех препаратов.
  • Задержка жидкости. Люди, страдающие тучностью, целлюлитом либо находящиеся на диете с большим содержанием соли и жиров, могут иметь проблемы с задержкой воды. Отеки часто приводят к появлению недомогания.
  • Еще одной причиной боли в руках и ногах считается недостаток питания, в особенности, если формируется дефицит минералов (железа, магния и калия) и витаминов. Возникает, когда человек придерживается несбалансированной диеты с минимальным количеством овощей и фруктов.
  • Неправильно подобранная обувь. Женщины, которые привыкли носить туфли на очень высоких каблуках на протяжении многих часов, страдают от сильной боли, так как мышцы начинают уставать из-за неестественного положения стопы.
  • Изменения в климате. Сильная жара либо, наоборот, холод могут вызвать боль. Чаще всего это наблюдается при резком переходе от одной температуры к другой из-за факторов вазоконстрикции или вазодилатации.
  • Патологические причины

    Ревматоидный артрит: причины, первые симптомы, диагностика, современное и народное лечение, диетаВам будет интересно:Ревматоидный артрит: причины, первые симптомы, диагностика, современное и народное лечение, диета

    Существует огромное количество недугов, при которых возникают боли в нижних конечностях. Их выраженность может быть самой разной: от легкого покалывания до сильных приступов и онемения ног. Такие признаки часто связаны с патологическими процессами в связках, мышцах, суставах, кровеносных сосудах и нервах. Если владеть информацией о признаках каждого заболевания, то можно вовремя распознать болезнь и обратиться к нужному доктору за квалифицированной помощью.

    Основными причинами болей в ногах у женщин и мужчин являются:

    • поражение периферических нервов;
    • венозная недостаточность;
    • проблемы с позвоночником;
    • атеросклероз;
    • заболевания суставов;
    • патология мышц;
    • плоскостопие;
    • поражение костей;
    • травмы.

    Атеросклероз

    Проблемы с артериями – это еще одна причина боли в руках и ногах. При заболеваниинижние и верхние конечности ноют достаточно сильно, что и становится основным поводом для обращения к доктору. Что касается ног, то негативные ощущения могут локализироваться в области голени и бедер как с одной стороны, так и с двух. Возможны судороги. Характерным признаком атеросклероза считается постоянное ощущение прохлады в ногах, независимо от погоды.

    Гидронефроз правой почки - насколько это опасноВам будет интересно:Гидронефроз правой почки - насколько это опасно

    Атеросклероз сосудов ног прогрессирует постепенно, специалисты различают четыре стадии:

    • доклиническая (боль возникает только после длительной ходьбы и очень интенсивных физических нагрузках);
    • на второй стадии боль заявляет о себе даже при непродолжительных прогулках на расстояние 250-1000 м, при этом просвет сосудов сужается на 20-40%;
    • критическая ишемия характеризуется болью при прогулках на расстояние 50 м;
    • на четвертой стадии боль присутствует постоянно, появляются трофические язвы, некроз и, как следствие, гангрена.

    Проблемы с нервами

    Если недомогания тревожат время от времени в виде коротких приступов и заканчиваются самостоятельно, то проблему нужно искать в деятельности нервной системы. В частности, причиной боли в левой ноге или в правой (в одностороннем варианте) может быть защемление седалищного нерва. Недуг часто возникает у людей, страдающих остеохондрозом, и при беременности.

    Позвоночник

    Остеохондроз, сконцентрированный в позвоночном отделе, сам по себе может стать причиной боли. Ноющая боль зачастую распространяется по всей поверхности конечности и отдает в голень, бедро и колено. При этом в очаге поражения болевого синдрома может и не быть, а это очень сильно затрудняет постановку правильного диагноза. Подобный приступ с легкостью купируют внутримышечными инъекциями противовоспалительных препаратов.

    Венозная недостаточность

    Проблемы с венами стоят на первом месте в списке причин, которые провоцируют недуги с ногами. Все кроется в варикозной болезни нижних конечностей. При этом патологическое состояние нарушает нормальный кровоток, как раз после которого возникает выраженная боль в конечностях. Если болезнь не лечить, то она может перерасти в тяжелую форму, провоцирующую тромбофлебит. Самым серьезным осложнением является тромбоэмболия легочной артерии, так как этот недуг смертельно опасен. Варикоз считается причиной болей в икрах ног и бедрах. Заболевание развивается не сразу, а на протяжении нескольких лет. В зоне риска чаще всего оказываются женщины среднего возраста. Характерна ноющая боль, которая усиливается под вечер. Если конечности отекают и гудят после долгой ходьбы, то это может быть верным признаком венозной недостаточности.

    Плоскостопие

    Различные изменения свода стопы (поперечного либо продольного) тоже заслуживают внимания. Недуг может быть врожденным или приобретенным и доставляет множество проблем как малышам, так и их родителям. Плоскостопие является причиной болей в ступнях ног, при тяжелой степени недуга любые движения становятся проблематичными. Для терапии используется лечебная гимнастика и массаж. Отличный эффект дает ношение специально изготовленной обуви. Иногда требуется хирургическая коррекция патологии.

    Травмы

    Что делать, если причиной боли в суставах рук и ног является удар, ушиб или падение? В этом случае не потребуется искать другие причины возникновения неприятных ощущений. Любая травма, перенесенная даже в детстве, может спровоцировать сильные или умеренные боли. В случае получения очень серьезного повреждения обязательно требуется обратиться в травмпункт.

    Гиподинамия

    Малоподвижный образ жизни, стоячая или сидячая работа влияют на состояние кровотока в нижних конечностях. В этом случае присутствуют кратковременные судороги. Если причиной болей в ногах является постоянное пребывание в одном и том же положении, то требуется чаще менять вид деятельности и заниматься лечебной физкультурой. Помочь в этом случае может ходьба или массаж.

    Проблемы в суставах

    Ноющая ломота является признаком поражения одного из суставов. В случае воспаления тазобедренного сустава все ощущения будут локализоваться в области бедра, а ноющая боль в колене может указывать на развитие гонартроза. Причина боли в стопах ног - поражение мелких суставов. Болезненность вокруг них указывает на микротравмы прилегающих тканей.

    Поражение костей

    Остеомиелит является серьезным гнойным недугом, затрагивающим костную ткань. Он проявляет себя сильнейшими и внезапными болями в ногах. Заболевание может развиться в результате обычных ушибов, переломов либо нарушения целостности кожных покровов. В случае его возникновения наблюдается заметное ухудшение общего состояния и высокая температура тела. Если не проводить лечение причин боли в ногах и руках, остеомиелит может привести к смертельному исходу или инвалидности.

    Проблемы с мышцами

    Воспалительный процесс в мышцах в медицине носит название миозит. Проблема часто встречается после перенесенного инфекционного недуга. В этом случае сильно болят ноги. Все неприятные ощущения усиливаются при активной ходьбе, после чего постепенно стихают. Характерный признак заболевания – скованность движений, ограничение подвижности.

    Соединительная ткань

    Причиной боли в суставах ног и мышцах может быть и аутоиммунное поражение. Такие заболевания часто передаются по наследству. При подобной патологии активные антитела разрушают собственные иммуноглобулины организма. В результате развивается воспаление в оболочке сустава, а затем он разрушается при отсутствии адекватного лечения. Характерным для недуга является его длительное развитие с ремиссиями и обострениями. При правильной терапии пациент может вести привычный образ жизни без ограничений.

    Действия врача

    Изначально доктора расспросят больного о его симптомах, а после проведут обследование и соберут медицинский анамнез. По результатам обследования часто можно определить причины боли в ногах. Лечение и гимнастику назначают только после детальной диагностики.

    Чаще всего врачей интересует:

    • длительность боли;
    • когда и в какой период времени появляется недомогание;
    • интенсивность неприятных ощущений;
    • характер боли (пульсирующая, тянущая или острая);
    • какие действия, выполняемые пациентом, усугубляют проблему;
    • локализация заболевания;
    • действия больного для облегчения состояния;
    • возникают ли такие признаки, как покалывание и онемение.

    Врачи стараются найти симптомы, которые могут указать на причину боли. Очень часто видимые признаки значительно упрощают диагностику. К примеру, в случае проблем в спине или шее можно предположить, что затронуты нервные корешки, а если присутствует лихорадка, то, скорее всего, развивается инфекция. Учащенное сердцебиение и одышка являются симптомами закупорки артерий сгустком крови. Наличие неровного пульса помогает определить нарушение сердечного ритма, которое может спровоцировать перемещение сгустка крови и закупорку артерий.

    Стресс и его последствия. Современная ситуацияВам будет интересно:Стресс и его последствия. Современная ситуация

    Обязательно выполняется осмотр ноги на предмет отека, изменения цвета и других различных проблем с волосами и кожей. Врач обязательно проверит пульс, крепитацию (присутствие потрескивание в мягких тканях, которое может указать на наличие газа, вызванного серьезной инфекции) и присутствие болезненности.

    Сравнивают чувствительность, силу и рефлексы на здоровой и пораженной конечности. Иногда могут измерить артериальное давление на лодыжке, а после сравнить данные того же участка, но только здоровой ноги. Если подтвердилось увеличенное давление в больной ноге, это может свидетельствовать о закупорке артерий.

    Диагностика

    Врач постарается разобраться в причинах боли в ногах и лечение, которое он определит в дальнейшем, будет зависеть от диагностики, проведенной ранее.

    В целом, все обследования базируются на следующих принципах:

    • сбор анамнеза – пациент описывает характер, периодичность и место локализации боли, ее продолжительность;
    • обследование, в ходе которого проводят тщательный осмотр пациента;
    • анализы крови, их выполняют для выявления параметров щитовидной железы, печени и почек, а также будут собраны данные об уровне глюкозы, гемоглобина, электролитов и лейкоцитов для определения любых изменений, которые могут быть причиной боли в суставах ног;
    • другие диагностические обследования, к которым относят эходопплер для оценки состояния вен и рентген для выявления проблем в костях.

    По данным вышеперечисленных исследований можно выставить точный диагноз, а затем назначить комплексное и адекватное лечение.

    Лечение

    Так как проблемы с ногами очень распространены, то после качественного обследования доктор назначает комплексную терапию. При невыносимой и сильной боли врач поставит блокаду зоны патологии, применяя при этом раствор анестетика: «Лидокаина», «Новокаина» и других. Еще часто практикуется инъекции анестетиков или их прием в виде таблеток.

    К симптоматическому лечению причин боли в суставах ног и костей относят употребление противовоспалительных средств нестероидного класса: «Ибупрофен», «Диклофенак» и других. Возможно применение мазей, имеющих те же характеристики. Различные гели обладают согревающими, противовоспалительными и восстанавливающими свойствами – хондопротекторы.

    В стенах клиники доктор назначает введение миорелаксантов, благодаря которым получается снять мышечный спазм. В обязательном порядке пациенты проходят курс лечения минерально-витаминными комплексами, среди которых особое место занимают витамины группы «В», они требуются для качественной поддержки нервных тканей.

    Применяются средства способные улучшить периферическое кровообращение, они выводят продукты патологического метаболизма. К таковым относятся «Кавинтон», «Актовегин» и другие.

    Фитотерапия

    Если пациент страдает болью в ногах, то в качестве вспомогательной терапии можно воспользоваться природными средствами. Без посещения доктора их рекомендуют использовать только в случае, когда проблема вызвана задержкой воды либо легкой венозной недостаточностью. Во всех остальных случаях без консультации специалиста можно только усугубить ситуацию.

    Огромное количество средств народной медицины можно использовать для снятия болевого синдрома как у детей, так и у взрослых. Наиболее часто практикуется применение настоев и отваров следующих растений:

  • Лещина. Ее применяют, когда проблема сопровождается венозной отечностью и тяжестью в конечностях. В растении содержатся такие активные вещества, как тарассерол, мирицитрозид, бета-ситостерин, а, как известно, они обладают тонизирующими, защитными и вяжущими свойствами, оказывают благоприятное воздействие на стенки сосудов. Чаще всего используют отвар, для приготовления которого столовую ложку сухих листков орешника заливают теплой водой, затем доводят до кипения, снимают с огня и настаивают 10 минут. После отвар процеживают и пьют небольшими порциями 2-3 раза в день.
  • Коготь дьявола. Данное растение содержит тритерпены и арпагозид, обладающие прекрасным противовоспалительным эффектом. Мази на основе когтя дьявола применяют при боли в пояснице, отдающей в ногу. Причина данного недуга кроется, как правило, в защемлении седалищного нерва. Для восстановления и снятия воспаления данное средство весьма эффективно.
  • Босвеллия. Основным активным компонентом этого растения является босвелливая кислота. Она обладает противовоспалительными свойствами. Чаще всего применяется в виде мазей либо в качестве сухого экстракта, выпускается в капсулах и таблетках.
  • Конский каштан. Специалисты рекомендуют использовать средства на его основе в случае болей, возникающих из-за венозного застоя и сердечно-сосудистых заболеваний. В нем присутствует протоантоцианидин, сапонозид, тритерпены и флавоноиды. Прекрасно воздействует на сосуды, так как способствует укреплению их стенок, а также обладает противовоспалительным свойством. Можно использовать в виде настойки, которую принимают по 40 капель 2 раза в день. В аптеках также продают таблетки, которые содержат 800 мг сухого вещества. Принимать их надо, строго следуя прилагаемой инструкции.
  • Арника. В ее составе присутствуют сесквитерпеновые локтоны, флавоноиды и арникин. Используют против боли в мышцах и суставах. Применяется в виде мази, которую наносят непосредственно на больное место.
  • Одуванчик. Всем известное растение особенно эффективно при боли, вызванной застоем жидкости в организме. В нем содержатся такие активные вещества, как инсулин, тарасерол и тарасакин, а они известны своей способностью очищать организм. В аптеках можно найти капсулы или пакетированное сухое вещество, которое заваривают как чай.


  • Источник