19-01-2019 03:29

Интересно, до скольки лет растет девушка?

Когда девочке исполняется 11-12 лет, она с удивлением видит на школьной линейке 1 сентября то, что многие сверстники уже обогнали ее в росте на голову, либо наоборот – намного отстали. Это очень бросается в глаза и заставляет обеспокоиться. Девочке может показаться, что она останется такой, как сейчас, на всю жизнь, то есть ее теперь все будут дразнить коротышкой. Или наоборот: ходить ей в дылдах до конца своих дней, или, по крайней мере, – школы. Девочкам еще одна проблема не дает покоя: кто-то уже щеголяет выросшей грудью, а кто-то все еще похож на угловатого ребенка. Давайте обсудим для начала, до скольки лет растет девушка.

Как правильно подобрать противоаллергенные препаратыВам будет интересно:Как правильно подобрать противоаллергенные препараты

до скольки лет растет девушкаУ каждого человека рост происходит в несколько этапов. Именно такой этап мальчики и девочки переживают в 11-14 лет. И если говорить о том, до скольки лет растет девушка, то у женского пола первая стадия роста наступает раньше – примерно в 11 лет. В это время происходит полная перестройка всего организма, растут все кости и внутренние органы, и порой это происходит стремительно: вроде бы только что была маленькой, а тут вдруг на 10 сантиметров выше стала. В этот же период происходит половое созревание. У девочек оно также начинается раньше. Так что, не удивляйтесь, если вдруг заметите, что в этом возрасте начала расти грудь. Также в этот период происходит еще одно событие, связанное с ростом организма, - у девушек начинаются менструации. И если вдруг вы переживаете, что формы тела у вас пока остаются прежними, а девочки уже хвастаются округлостями, то не стоит. Время того, до скольки лет растет грудь у девушек, очень разное: у некоторых этот процесс длится до 20 лет, а то и дольше.

до скольки лет растетВторой период роста человека приходится как раз на 20 лет. Тогда уже сформированы все органы, и начинается перестройка нервной и кровеносной систем. Этот период уже одинаков и для парней, и для девушек, ведь разница в созревании сходит на нет годам к 17. Кстати, некоторые специалисты, отвечая на вопрос «до скольки лет растет девушка», говорят, что до 20-ти. После этого все процессы в организме постепенно замедляются. Но не у всех. Здесь еще играет роль наследственность и то, к какой этнической группе принадлежит человек. Так, азиаты созревают немного позже, хотя рост их по сравнению с европейцами, как правило, ниже. Причем это касается и того, до скольки лет растет парень. Ну и стоит спросить у родителей, до какого возраста росли они. Обычно зависит от генов, как долго будет продолжаться рост тела.

до скольки лет растет пареньА вот в африканских странах этот процесс наоборот ускорен: в 14-16 лет там парни и девушки уже считаются полноценными взрослыми людьми, готовыми заводить свои собственные семьи. И посередине между ними располагаются европейцы. Средняя цифра, до скольки лет растет девушка в нашем регионе, как и во всей Европе, составляет 25-27 лет. Именно к этому возрасту уже прекращается рост скелета, мышц, и тело приобретает окончательные параметры, часть из которых будет неизменной длительное время, например, рост. Так что если пока вы ниже сверстников, повода для беспокойства нет: у вас еще есть время в запасе, чтобы их догнать и перегнать.



Источник