19-01-2019 07:30

Болит живот при месячных. Что делать? Когда обращаться к врачу?

Многим девушкам знакомо, как сильно и настойчиво болит живот при месячных. Что делать в таких ситуациях? Первым делом следует разобраться с тем, почему столь неприятные ощущения возникают в принципе. Ведь в мире есть тысячи и даже миллионы представительниц прекрасной половины человечества, для которых «эти дни» ничем не отличаются от любых других.

болит живот при месячных что делатьСпециалисты полагают, что существует несколько основных причин, из-за которых болит живот при месячных. Что делать и как избавиться от боли, во многом зависит именно от них.

  • Высокая чувствительность. Как известно, с точки зрения физиологии менструация предполагает вывод из организма яйцеклетки, которая не была оплодотворена. В процессе очистки матки мышцы ритмично сокращаются, и некоторые ощущают во время этого боль. Девушки с особо высокой чувствительностью начинают ощущать дискомфорт еще за несколько дней до этого.
  • Нестабильный гормональный фон. Чрезмерная активность щитовидки, сильное повышение эстрогена и изменения обычного уровня гормонов могут не только вызвать болезненные ощущения, но и сказаться на продолжительности и обильности менструации.
  • Проблемы с маткой. В случаях, когда матка неправильно расположена, наличие воспалений могут стать причиной появления болей. В «зоне риска» также молодые, еще не рожавшие девушки.
  • Возбудимость ЦНС. Стрессы, нервные потрясения, переживания могут сделать приход месячных еще более трудным и болезненным.

Больно наступать на пятки. Что это может значить?Вам будет интересно:Больно наступать на пятки. Что это может значить?

Итак, теперь вы знаете, почему болит живот при месячных. Что делать в таких случаях и как быстро избавиться от дискомфорта?

Прежде всего врачи советуют сократить интенсивность и частоту физических нагрузок. Во время активного движения сердце начинает работать быстрее, то есть скорость циркуляции крови в теле тоже возрастает. В итоге кровотечение усиливается, и могут возникать боли.

Если у вас месячные, очень сильно болит живот, но медикаменты вы не хотите принимать, можно воспользоваться старым проверенным методом, а именно приложить к низу живота что-нибудь холодное. Как известно, от высокой температуры сосуды расширяются, а от низкой, напротив, сужаются. Когда они сужены, к ним поступает меньше крови. Если чувствительные зоны окажутся в «радиусе действия», боль несколько отступит. Однако гинекологи не советуют злоупотреблять данным методом.

Когда нет сил терпеть боль, можно выпить таблетку обезболивающего. Лучше всего, если подбором подходящих препаратов займется гинеколог.

боли в животе перед месячными

Боли в животе перед месячными или во время них могут стать причиной обращения к специалисту. В каких случаях нужно посетить гинеколога?

  • если болезненные ощущения не проходят, а лишь усиливаются;
  • когда вы заметили симптомы воспаления: боли в суставах и/или мышцах, обильное потоотделение, озноб, повышение температуры;
  • если присутствуют симптомы инфекции: смена характера выделений, неприятный запах, возникает зуд, дискомфорт в половых путях незадолго до менструации, проблемы с мочеиспусканием и т. д.;
  • когда кровотечение становится слишком обильным (в частности, если вы вынуждены использовать более одной прокладки ежечасно).

В редких ситуациях может потребоваться вызвать скорую. Если вы потеряли сознание, испытываете сильное головокружение всякий раз, как пытаетесь подняться на ноги, в менструальной крови заметны кусочки ткани сероватого либо серебристого оттенка, возникает резкая интенсивная боль внизу живота, от которой перехватывает дыхание, или же есть подозрение на беременность, лучше всего вызывать скорую помощь. Проблемы, которые могут возникнуть, если не сделать этого, могут быть весьма серьезными.

месячные очень сильно болит живот

Теперь вы знаете, почему болит живот при месячных, что делать в таких ситуациях и когда нужно обращаться к специалистам за помощью.



Источник