22-10-2018 15:21

Наращивание зуба: особенности, преимущества и недостатки технологии

Улыбка – это самое большое украшение каждого человека. Естественно, нам хочется, чтобы она выглядела безупречно, однако так бывает далеко не всегда. Иногда человека беспокоит неправильный прикус, а иногда и отсутствие частей зуба. Естественно, в этом случае необходимо обращаться к стоматологу. Наращивание зуба является современной технологией реставрации улыбки.

Следует для начала рассмотреть достоинства процесса. Прежде всего, следует отметить высокую прочность нового элемента. Он может прослужить практически столько же, сколько и настоящий зуб. При этом вы можете не менять свои привычки и кушать то, что вам нравится. Наращивание зуба полезно еще и тем, что процедура проводится без стачивания «родной» коронки. Наоборот, технология предусматривает максимальное использование «своего материала» в качестве основы.

Причины появления, симптомы и лечение полипов матки народными средствамиВам будет интересно:Причины появления, симптомы и лечение полипов матки народными средствами

Наращивание зуба позволяет максимально восстановить поврежденную коронку. При этом она будет выглядеть естественно и красиво. Главное для проведения процедуры – целый корень и кость, которая его окружает. Кроме того, доктор может подобрать оттенок коронки так, что она не будет отличаться от естественного ряда.

Следует рассказать и о недостатках процесса. Наращивание зуба является очень дорогой процедурой (хотя дешевле имплантации). Еще одним минусом является то, что нельзя гарантировать неизменность новой коронки в каждом конкретном случае. Кроме того, наращенные зубы требуют тщательного ухода.

В основном пациенты стоматологических клиник хотят отреставрировать именно передние зубы, так как они на виду, когда человек улыбается. Естественно, их необходимо отремонтировать так, чтобы они выглядели красиво и натурально. Наращивание переднего зуба производится очень аккуратно, чтобы не нарушилась форма всего ряда. В основном для процедуры используется композитный материал, который отличается прочностью. Они могут хорошо отражать свет и обладают широким спектром оттенков.

Если зуб поврежден достаточно сильно, то для его реставрации понадобятся дополнительные штифты. Так как материал наносится в несколько слоев, он хорошо повторяет естественную форму коронки. Визуально новая часть зуба не выделяется.

Существует несколько способов реставрации коронок. Прежде всего, для процедуры используется композитный материал. Таким образом, можно изменить размер и форму коронок. Благодаря этой технологии можно скрыть щели в зубном ряду, устранить потемнение и пигментацию на эмали.

Кроме композитного материала используются еще и штифты. Технология наращивания зубов, таким образом, предполагает реставрацию коронок, если они полностью разрушены, но остался здоровый корень. Естественно, перед процедурой доктор должен сделать рентгеновский снимок. Штифт вкручивается прямо в корневой канал. Дальше вокруг стержня стоматолог накладывает материал, из которого формируется новая коронка. Такой способ наращивания является очень эффективным, так как зуб очень прочно крепится к десне.



Источник