19-01-2019 23:29

Солнечные ожоги. Лечение в домашних условиях: средства и рекомендации

солнечные ожоги лечение в домашних условияхДумается, что в мире нет ни одного человека, кто хотя бы раз не ощутил на себе все «прелести» яркого солнышка. Солнечные ожоги, лечение в домашних условиях и все, что следует знать о данном виде поражения кожи, мы обсудим далее.

Загар

Начнем с элементарного и не будем возводить напраслину на загар, вследствие которого чаще всего и появляются данного рода ожоги.

Воздействие на нашу кожу солнца дает возможность:

Серозный менингит: признаки, диагностикаВам будет интересно:Серозный менингит: признаки, диагностика

- поступившим в организм витаминам D, С, Р усваиваться;

- обмену веществ функционировать в должном порядке;

- иммунитету укрепляться;

- ферментам вырабатываться;

- стимулироваться работе дыхательной системы и системы кроветворения;

- настроению подниматься.

Солнечные ожоги

солнечные ожоги волдыри лечение

Лечение в домашних условиях можно начать с банальной профилактики. Выходя на солнце, не забывайте использовать защитные кремы, масла. Чем слабее ваша кожа, тем выше должен быть защитный фактор. После нескольких процедур верхний слой кожи ороговеет, потемнеет и будет способен перераспределять тепло активнее. Так гораздо реже будут появляться солнечные ожоги.

Лечение в домашних условиях образовавшихся поражений ни при каких условиях не стоит начинать с:

- использования любых видов масел, разрешены увлажняющие средства;

- ледяных компрессов, разрешено постепенное снижение воздействующей температуры на место ожога.

Тепловой удар

Также не следует забывать, что именно тепловой удар может быть спутником данной неприятности, как следствие к неприятным ощущениям на коже добавляются повышенная температура, озноб, головная боль, подташнивание. Это то, что вполне может сопровождать солнечный ожог. Лечение дома в данном случае должно сопровождаться процедурами по восстановлению теплового баланса организма, а именно покоем, обильным питьем, прохладными компрессами на область головы.

Волдыри

Еще одно явление, сопровождающее солнечные ожоги, – волдыри. Лечение их должно проводиться крайне аккуратно при соблюдении всех санитарных норм. Причина банальна: рана открыта, и занести инфекцию проще простого. Как следствие могут образоваться объемные гнойные раны. Поступать с ними необходимо, как с обычным ожогом, а именно:

- не травмировать;

- оберегать от загрязнений стерильными марлевыми повязками;

- обрабатывать антисептическими препаратами (кремы "Бепантен", "Пантенол", слабый раствор марганца или таблетки "Стрептоцид").

солнечный ожог лечение дома

Средства

А теперь о самом главном, а именно о средствах, идеально помогающих при повреждениях кожи солнцем. На первое место выходят огурец, алое и кислое молоко. Банальные протирания способны оказать отличную помощь. Растворенное в воде или молочке для тела мумие уберет покраснение, даже когда кажется, что волдырей не избежать. Далее идут крепкий прохладный чай, протирания которым снимут воспаление мягко. Его можно заменить настоем ромашки, дуба, зверобоя или иван-чая. Из медицинских препаратов используйте все те же "Бепантен-мазь" и крем "Пантенол".

Причины

Солнечные ожоги, лечение в домашних условиях которых мы обсудили, появляются вследствие уменьшения выработки меланина и не утолщения рогового слоя кожи, способных перераспределять солнечное тепло. Чаще всего болезненные покраснения возникают после первых солнечных процедур. Не забывайте о мерах предосторожности и загорайте с удовольствием!



Источник