20-01-2019 02:00

Причины, симптомы и лечение хронического гломерулонефрита

Случаи хронического гломерулонефрита довольно часто встречаются в современной медицинской практике. И хотя симптомы подобного заболевания могут быть слабо выражены, здесь требуется квалифицированная помощь специалиста, так как отсутствие лечения нередко ведет к тяжелым повреждениям выделительной системы вплоть до развития почечной недостаточности.

Основные причины хронического гломерулонефрита

острый и хронический гломерулонефрит

Тяжесть в желудке: симптомы, лечениеВам будет интересно:Тяжесть в желудке: симптомы, лечение

Данное заболевание, как правило, является вторичным. Хроническая форма развивается в результате неправильного лечения острого гломерулонефрита или же отсутствия терапии. Гораздо реже болезнь развивается самостоятельно, без предшествующего острого воспаления. К факторам риска можно также отнести снижение иммунной защиты, наличие хронических очагов активности патогенных микроорганизмов, что нередко наблюдается при хроническом тонзиллите, кариесе, гайморитах и т.д.

Опять же стоит отметить, что подобное заболевание крайне опасно, так как с годами оно ведет к необратимым изменениям почечных тканей и, как следствие, к развитию почечной недостаточности.

Симптомы хронического гломерулонефрита

хронического гломерулонефрита

Основные признаки болезни зависят в первую очередь от ее формы, а почечные повреждения могут влиять на работу разных систем органов. Тем не менее острый и хронический гломерулонефрит отличаются по клинической картине.

Например, нередко встречается так называемая латентная форма болезни, которая никак не проявляется на протяжении многих лет. В некоторых случаях воспалительный процесс протекает вместе с сильной отечностью. Нередко болезнь сопровождается гипертонией, причем постоянно повышенное артериальное давление может привести к патологическим изменениям глазного дна и гипертрофии левого желудочка сердца. А для смешанной формы характерны сразу оба симптома: пациенты страдают от повышенного давления и постоянных отеков. Лишь изредка воспаление сопровождается выделением небольшого количества крови вместе с мочой.

Лечение хронического гломерулонефрита

На самом деле подбор схемы лечения индивидуален и зависит от формы болезни и тяжести ее симптомов. Как правило, пациентам назначают противовоспалительные средства. Кроме того, при повышенном давлении используются препараты, которые нормализируют этот показатель, в то время как при отеках нередко применяют диуретики. Одновременно пациенты принимают витаминные комплексы, а также лекарства, улучшающие поступление крови к почкам. Неотъемлемой частью лечения является правильное питание.

Хронический гломерулонефрит: диета

хронический гломерулонефрит диета

Рацион пациента зависит в первую очередь от формы заболевания. Но в любом случае больным рекомендуют уменьшить количество поваренной соли до 2,5 г в сутки, отказаться от употребления алкогольных напитков. Запрещенными также являются соленья, копчености и пряности. Если болезнь не сопровождается отеками, то пациентам разрешено употребление животного белка (в виде отварного мяса). В тех случаях, если гломерулонефрит вызывает сильные отеки, необходимо ограничить количество белков и наряду с этим увеличить уровень углеводов. Питьевой режим также зависит от основных симптомов. При отечности требуется ограничить количество употребляемой жидкости.



Источник