20-01-2019 10:00

Микоплазмоз у кошки: симптомы и лечение

Микоплазмоз у кошки встречается довольно часто. Это заболевание характерно не только для бездомных животных, но и для домашних ухоженных любимцев, содержащихся в прекрасных условиях. Причина заболевания – бактерии микоплазмы. Они размножаются в организме и выделяют ядовитые продукты жизнедеятельности, являющиеся результатом их бурной ферментативной активности.

микоплазмоз у кошкиЧаще всего микоплазмоз у кошки выявляется на слизистых оболочках глаз, ротовой полости. Микоплазмы не проникают в клетку, а прикрепляются к ее поверхности. При этом они активно поглощают питательные вещества и выделяют весьма агрессивные продукты, например аммиак и перекись водорода. Симптомы этого заболевания зависят от локализации возбудителя и могут быть разными. Чаще всего наблюдается воспаление слизистой рта и глаз. Также возможны поражения суставов и кожных покровов. Реже микоплазмоз у кошки проявляется такими симптомами, как насморк, чихание, затрудненное дыхание, выделения из глаз. В запущенных вариантах болезни отмечаются на коже незаживающие ранки, из-за хронического воспаления суставов появляется хромота. Глаза больного животного начинают гноиться. У самок может наступать самопроизвольное прерывание беременности.

Грибок в паху у мужчин: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Грибок в паху у мужчин: причины, симптомы и лечение

микоплазмоз у кошек симптомыМикоплазмоз у кошки может проявиться в любом возрасте. У котят это заболевание встречается довольно часто. Существенных отличий в проявлении инфекции нет. Симптомы практически те же, что и у взрослого животного. Но степень их выраженности немного ниже. Очень важно, что не имеет значения, принесен ли котенок с улицы или рожден от породистой домашней кошечки. Все дело в том, что микоплазмы присутствуют в организме практически у всех здоровых животных.

Многие ветеринары полагают, что микоплазмоз у кошек, симптомы которого уже проявились, - это результат сильного ослабления иммунных сил организма. Это может быть следствием неправильного питания и недостатка минеральных веществ и витаминов. Для того чтобы лечение этой болезни было максимально эффективным, необходима правильная постановка диагноза. При подозрении на развивающуюся инфекцию нужна консультация ветеринарного врача. Если все сопутствующие симптомы обнаружатся, то будут назначены соответствующие анализы. У питомцев берут мазки со слизистых оболочек глаз и ротовой полости и направляют их в лабораторию.

микоплазмоз у кошек передается человеку

В случае подтверждения диагноза, лечение микоплазмоза осуществляется антибиотиками. Этот процесс может осложниться, в случае если болезнь запущена, и оболочки глаз кошки сильно гноятся. Это будет сильно препятствовать прямому воздействию антибиотических веществ на очаг заболевания. Характерной особенностью данного недуга является его абсолютная безопасность для хозяев питомца. Все утверждения о том, что микоплазмоз у кошек передается человеку, неверны. Это позволяет успешно лечить любимое животное в домашних условиях. При своевременной терапии наблюдается полное выздоровление. Сама по себе инфекция особого вреда здоровью кошки не наносит.



Источник