20-01-2019 12:58

Ответы на вопрос «Почему потеет ладонь?»

Многие сталкивались с проблемой мокрых ладоней. Причем это происходит с человеком зачастую в самый неподходящий момент. «Почему потеет ладонь?» - ответу на этот вопрос посвящена статья.

почему потеет ладоньОбщие сведения

Согласно исследованиям ученых с данным явлением ежедневно сталкивается около 1% населения людей по всему миру. Проблема обретает такие масштабы, что у человека, страдающего повышенной потливостью, появляются комплексы. Он старается избегать других людей, а особенно противоположного пола.

Хронический панкреатит: обострение. Что делать?Вам будет интересно:Хронический панкреатит: обострение. Что делать?

Чтобы ответить на вопрос, почему потеет ладонь, обратимся к истории. Оказывается, данный механизм выделения пота присутствовал еще у наших далеких предков. Он помогал им в стрессовых ситуациях лучше держаться за ветки деревьев. И в современном мире сохранилась закономерность появления пота при возникновении каких-либо стрессовых или нестандартных ситуаций. Какие еще могут быть причины такого явления?

почему у парней потеют ладони

Причины появления гипергидроза

Повышенная потливость, или гипергидроз, может появиться по нескольким причинам. Рассмотрим их более подробно.

  • Сбои в работе эндокринной системы (надпочечников, щитовидной железы и т. д.).
  • Стрессовые ситуации. Они приводят к общему изменению состояния организма, в том числе к повышенному потоотделению.
  • Почему потеет ладонь у ребенка? Обычно это связано с каким-либо заболеванием, к примеру нарушением теплообмена, рахитом и т. д.
  • Проблема потливости рук больше всего беспокоит мужскую половину населения. Часто девушки, встречающиеся с парнями, наблюдают, что их ладони потеют. Мужчины этого очень стесняются. У девушек возникает закономерный вопрос: «Почему у парней потеют ладони?» Ответ довольно прост: или парень волнуется при встрече с вами до такой степени, что не в состоянии контролировать свой организм и эмоции, или у него проблемы с эндокринной системой.

    Почему потеют ладони и ноги

    Стрессы и сбои в организме – это не все причины, которые вызывают повышенное выделение жидкости. Есть ряд и других факторов, которые могут оказывать влияние на потливость ступней и рук:

    • Интенсивные физические нагрузки.
    • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
    • Злоупотребление острой пищей.
    • Повышенная температура тела (при простудных заболеваниях или при контакте с прямыми солнечными лучами).
    • Грибковые заболевания стопы.
    • Неудобная или слишком тесная обувь.

    почему потеют ладони и ногиВсе вышеперечисленное может приводить к тому, что ладони и ноги, а точнее, стопы, потеют. Если проблема носит регулярный характер, то стоит обратиться за консультацией к врачу, чтобы выявить истинную причину. В случае если ноги или руки потеют иногда, например когда вы изрядно понервничали перед совещанием с начальником, то волноваться не стоит – это обычная реакция организма на стрессовую ситуацию.

    Резюме

    Итак, давайте подведем итог. Мы выяснили, почему потеет ладонь. Нам теперь известно, что данное явление характерно для стрессовых случаев. Также потливость возникает при наличии заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Что делать, если вас беспокоит потливость рук или ног? Во-первых, проверьте, эпизодически это случается или регулярно. Во-вторых, чаще меняйте носки и старайтесь использовать натуральные ткани. В-третьих, не стесняйтесь обращаться к врачу.



    Источник