21-01-2019 22:29

Эффективные средства от солнечных ожогов

Иногда желание приобрести красивый бронзовый загар оборачивается солнечными ожогами. Кожные покровы краснеют, болят и чешутся. Состояние усугубляется повышением температуры тела, ознобом, сменяющимся жаром, и ломотой в мышцах. Такие симптомы способны омрачить долгожданный отпуск, поэтому ситуацию нужно исправлять как можно быстрее. Тем более что средства от солнечных ожогов несложно приготовить самостоятельно.

средства от солнечных ожоговЕсли под рукой у вас нет медикаментозных препаратов (аптека далеко или вы являетесь приверженцем безвредных народных рецептов) наши методы помогут исправить ситуацию.

Что представляет собой аденовирусный коньюктивит?Вам будет интересно:Что представляет собой аденовирусный коньюктивит?

Солнечные ожоги. Лечение народными средствами – быстро и эффективно

Самым простым вариантом экстренной помощи может быть увлажнение обгоревших участков. Это подходит в том случае, когда под рукой не оказалось других компонентов. Необходимо приложить к больному месту мокрое полотенце. Как только оно станет горячим, смените его на новый компресс. Ткань должна быть мягкой, чтобы не раздражать травмированные кожные покровы.

домашнее средство от солнечных ожоговКисломолочные продукты – это отличные средства от солнечных ожогов. Густая сметана может заменить крем после загара. Ее консистенция позволяет наносить массу непосредственно на участки тела. Так как кефир более жидкий, его применяют в качестве основы для компрессов. Кусочки ткани (марля, хлопок, лен) периодически смачивают в кефире, прикладывают на обожженные места и меняют после того, как они нагрелись. Через полчаса можно будет оценить эффективность кисломолочных продуктов – симптомы ожога перестанут вас беспокоить.

Еще одно домашнее средство от солнечных ожогов – натертый картофель или его сок. Массу накладывают на марлевые полоски, распределяют их на пострадавших местах. Сок используют в качестве примочки.

Такую же силу имеют средства от солнечных ожогов, приготовленные из моркови или огурцов. Использовать данные продукты можно точно так же, как и картофель.

Снять воспаление поможет прохладный сок из томатов или арбуза. Компрессы из крепкого чая (особенно зеленого) действуют не хуже.

солнечные ожоги лечение народными средствамиЦелебные свойства такого растения как алоэ, широко известны. Его используют в косметологии, фармакологии и т. д. Сок из листьев алоэ, разведенный напополам с кипяченой водой, быстро оказывает успокаивающее и антисептическое действие на ожог. Компрессы делают несколько раз в день в течение часа. Прохладные примочки после нагревания меняют на новые салфетки.

Ни для кого не секрет, что ромашка, зверобой и кора дуба обладают мощным антисептическим действием. Это очень важный фактор, так как ожоги могут нагнивать при попадании в них инфекции. Отвары трав – это прекрасные средства от солнечных ожогов, которые мы можем приготовить самостоятельно. Одну столовую ложку любой из этих трав (можно использовать их смесь) залить стаканом кипятка. Водяная баня (10 минут) поможет перейти максимальному количеству полезных веществ в отвар. Использовать его для компрессов после того, как он полностью остынет. Такие средства очень эффективны, однако имеют небольшой срок годности. Через сутки необходимо приготовить новую порцию.



Источник