22-01-2019 02:29

Как поднимать иммунитет народными средствами при частых простудах

Частые простуды, различные проявления аллергических реакций, снижение работоспособности свидетельствуют о том, что защитные функции организма ослабли. как поднимать иммунитет народными средствамиК сожалению, неблагоприятные факторы окружающей среды, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации оставляют свой отпечаток на всех нас. Однако мы можем заботиться о своем здоровье, если будем знать, как поднимать иммунитет народными средствами. Ведь лучше предотвращать заболевания, нежели затратить огромные силы и средства на их лечение.

Ангиопатия сетчаток глаз. Группы риска, разновидности, лечениеВам будет интересно:Ангиопатия сетчаток глаз. Группы риска, разновидности, лечение

Способов стимуляции защитных свойств организма очень много. Как правило, все они тесно связаны со здоровым образом жизни. Это и правильное питание, и отказ от вредных привычек, а также регулярные физические нагрузки. Пешие прогулки на свежем воздухе оказывают благотворное влияние на наше здоровье.

Включите в рацион продукты, поднимающие иммунитет

продукты поднимающие иммунитетИзвестно ли вам, что защитные способности организма во многом зависят от состояния микрофлоры кишечника? Все кисломолочные продукты насыщают его полезными бактериями, которые отвечают за высокий уровень сопротивляемости микробам, вывод шлаков и токсинов. Естественно, такие продукты, должны бать «живыми». Источником полезных бактерий являются только лишь кефир, йогурт, сметана и творог с небольшим сроком годности.

В период вспышек различных заболеваний важно знать, как поднимать иммунитет народными средствами, абсолютно всем. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, которые славятся своими антибактериальными свойствами. Обратите внимание на то, что лук, чеснок, редька, горчица и хрен помогают избежать простудных заболеваний даже в периоды эпидемий. Естественно, их нужно употреблять в свежем виде, так как термическая обработка разрушает все полезные вещества.

Черная смородина, цитрусовые, шиповник, сладкий перец, хрен и капуста обеспечат вам поставку витамина С, который очень важен для иммунитета.

Все продукты, имеющие оранжевую окраску (желтки яиц, морковь, хурма), содержат витамин А, который является жирорастворимым элементом, поэтому данные продукты нужно сочетать с растительным, сливочным маслами или сметаной.

Морепродукты, орехи, растительные масла – это источник полиненасыщенных жирных кислот. Мясо должно присутствовать в рационе, так как оно содержит цинк, который борется с патологической микрофлорой.

Как поднимать иммунитет народными средствами, должен знать каждый человек, так как этот способ подходит всем: детям, взрослым, а также будущим мамам. Полноценный рацион, в котором преобладают полезные продукты, поможет вам забыть про болезни и докторов.

Травы, поднимающие иммунитет

травы поднимающие иммунитетО том, что многие травы содержат огромное количество полезных веществ, знают все. Какие из них могут пригодиться нам? Правильно использованное растение поможет улучшить защитные функции организма. Зная, как поднимать иммунитет народными средствами, можно исключить применение дорогих медицинских препаратов.

Из мелиссы готовят не только освежающий напиток. Она способна оказать благотворное влияние на иммунитет. Отвар принимать 4 раза в день после еды. Готовится он так: 4 ст. л. заливают 0,5 л кипятка и настаивают.

Почки и листья березы заваривают в таких же пропорциях, как и мелиссу. Суточная доза составляет один стакан, разделенный на три приема. Эхинацея, базилик, анис, сушеница болотная – эти растения могут успешно повысить ослабленный иммунитет.



Источник