22-01-2019 05:01

Когда болит зуб, что делать в домашних условиях?

Всем известно, что болевые проявления зуба – это сигнал организма о бедствии. Самым правильным решением будет визит к стоматологу. Однако такие неприятности очень часто происходят именно тогда, когда нет возможности обратиться за помощью (выходные дни, поездка на отдых или ночное время суток). Неужели остается только терпеть, когда болит зуб? Что делать в домашних условиях, чтобы облегчить состояние?

болит зуб что делать в домашних условиях

Самолечение допустимо только для временного решения проблемы

Тыквенный сок: польза и вред даров феи-крестнойВам будет интересно:Тыквенный сок: польза и вред даров феи-крестной

Очень важно отдавать отчет в том, что народные рецепты способны притупить или даже совсем ликвидировать боль, но вылечить зуб таким образом невозможно. Поэтому не спешите откладывать визит к стоматологу после того, как симптомы пройдут.

Во время того как вас беспокоит боль, не стоит избегать гигиенических процедур полости рта. Многие боятся чистить зубы в эти дни, ошибочно полагая, что воспаленное место лучше не раздражать. Это не так.

сильно болит зуб что делать

Желательно принять таблетку, когда сильно болит зуб. Что делать дальше? Ведь действие болеутоляющих средств ограничено временем. И совсем не хочется пить их упаковками. Существует множество народных рецептов, которые облегчат состояние, не навредив организму.

Полоскание поможет избавиться от сильной зубной боли

Эффективным методом всегда считалось полоскание ротовой полости, когда болит зуб. Чем полоскать? Приведем несколько самых популярных рецептов, компоненты которых имеются под рукой в каждом доме.

Самый простой рецепт – это полоскание теплой водой с добавлением соды или соли (чайная ложка на стакан воды). Такой раствор быстро готовится, что является его преимуществом. Особенно когда болит зуб. "Что делать в домашних условиях, чтобы облегчить состояние?" - является единственным вопросом, который важен в такие моменты. Однако этим рецептом нельзя злоупотреблять, иначе сода или соль начнут разъедать слизистую оболочку полости рта. Образуются маленькие ранки, которые могут принести новые неприятные ощущения.

болит зуб чем полоскать

Тысячелистник имеет способность нейтрализации зубной боли. Приготовить и применить его отвар нужно таким же образом, как описано выше.

Чтобы избавиться от мучительной ноющей боли, заварите одну из предложенных трав: мяту, мелиссу, розмарин, ромашку. Готовьте отвар из расчета две ст. ложки на стакан воды.

Полоскать ротовую полость такими простыми средствами можно не прекращать даже после того, как зуб вылечит врач. Периодические сеансы помогут провести профилактику возникновения воспалительных процессов во рту.

Масло эфирное

Масло поможет, если у вас болит зуб. Что делать в домашних условиях, рассмотрим более подробно. Небольшой ватный тампон, смоченный в масле кориандра или гвоздики, прикладывают к десне у больного зуба. Такой способ очень хорошо помогает при болевых ощущениях различного характера. Подходит для беременных женщин. Особенно это актуально во время первых месяцев беременности, когда прием обезболивающих средств крайне нежелателен.

Взяв такие нехитрые методы на вооружение, можно забыть на время о том, что у вас болит зуб. Что делать в домашних условиях дальше? Сбивать приступы боли или решить проблему в кабинете стоматолога раз и навсегда - решать каждому для себя.



Источник